Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Шиян: Завышенные счета по ЖКХ – вина бухгалтерий и управляющих компаний

Квитанции с ошибками в расчетах коммунальных платежей получили жители 9 тыс. домов в Петербурге, а это почти половина жилого фонда города.

Квитанции с ошибками в расчетах коммунальных платежей получили жители 9 тыс. домов в Петербурге, а это почти половина жилого фонда города.

С сентября прошлого года, когда управляющие компании начали начислять коммунальные услуги по новым правилам, петербуржцы получили около 900 тыс. квитанций с неверными расчетами.

В целом, сумма платежей должна была увеличиться на 25% из-за того, что с 1 сентября плата за отопление начисляется только в течение 8 месяцев, однако, на деле люди получали платежки с превышением в 2-3 раза.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, проблема с начислениями состоит из нескольких блоков, к примеру, в 2700 домах управляющие компании неверно ввели данные по площадям общего имущества дома, не было методики расчета за водоотведение. Помимо этого, в бухгалтериях часто совершали банальные ошибки, путая графы платежей.

Вскрылась и еще одна проблема, которая уже отразилась на кошельках петербуржцев, но к тому же увеличит расходы из городского бюджета. В Петербурге есть дома, которые находятся на одной магистрали, так называемые «дома на сцепке». В них для 3-5 зданий установлен один счетчик, который дает общие показания. 

Сейчас принято решение рассчитывать жителям таких домов за отопление по нормативу, который увеличился на 12% по сравнению с прошлым годом.

Но уже понятно, что внутриквартальные сети надо перекладывать и на каждый дом ставить свой прибор. В такой ситуации оказались жители 2600 домов в центральной части города. По словам вице-губернатора Сергея Козырева, здесь придется полностью изменить систему подачи воды и тепла.

Генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов, отметил, что проблема таких домов не только в расчетах, здесь, как правило, и плохой напор воды, он также отметил, что поставлена задача избавиться от «сцепок» до середины 2015 года.

Теплоснабжающие компании ГУП ТЭК и ТКГ своих предложений по решению проблемы пока не озвучили. Финальная часть проблемы - низкая подготовка кадров в управляющих компаниях. С начала отопительного сезона с октября по февраль не ввели показания приборов учета, в октябре 4900 не дали, в ноябре – 3200, в декабре – 436, в январе – 276, за февраль – 176.

В районах открываются классы жилищного просвещения, где будут объяснять, как рассчитываются коммунальные платежи. На требования жилищного комитета откликнулись шесть районов, в остальных только частично наладили эту работу.

Красногвардейский, Курортный, Фрунзенский, Пушкинский – пока не наладили процесс просвещения своих жителей.  «Приемные для жителей должны работать ежедневно, разбираться должны с каждой квартирой, где есть вопросы.

Губернатор дал поручение, на основе анализа нарушений по управляющим компаниям, принадлежащим, это будет основание для дисциплинарных взысканий главам, вплоть до увольнения», - сказал Сергей Козырев.

Закрыть