Яндекс.Метрика

Трагедию с приемным ребенком из России в США рано называть убийством - Кремль

Смерть погибшего в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина рано квалифицировать как убийство, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Смерть погибшего в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина рано квалифицировать как убийство, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

О смерти Максима в конце января, причины которой все еще не установлены, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Сначала он заявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Затем Астахов обвинил женщину в том, что оставила ребенка на детской площадке без присмотра. Российские дипломаты, по данным ряда СМИ, были вынуждены непублично извиняться перед американскими коллегами за поднятый шум и преждевременные выводы.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "убийство". Замглавы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов сообщил, что деятельность в РФ иностранного агентства, которое занималось усыновлением Максима и его младшего брата Кирилла, будет прекращена.

"Я в данном случае считаю необходимым немного умерить эмоции. Однозначным является факт смерти ребенка, что уже является трагедией, способной вызвать самый широкий общественный резонанс в российском обществе, что уже произошло. Но квалифицировать как убийство или как несчастный случай нельзя до тех пор, пока не будет доказательств. Очевидным и неоспоримым является одно — на теле ребенка были действительно обнаружены синяки.  Происхождение этих синяков судмедэкспертиза, как мы надеемся, установит", — заявил Песков в интервью телеканалу "Дождь".

По его мнению, реакция Астахова и российских дипломатов на гибель в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина - "чрезмерна и излишне эмоциональна". 

Ранее детский омбудсмен заявил, что родная мать Максима и Кирилла обратилась к нему с просьбой вернуть младшего сына. Родительских прав ее лишили за асоциальный образ жизни, алкоголизм и систематическое невыполнение родительских обязанностей. Женщина заявила, что покончила с прошлым и даже устроилась на работу, однако накануне ее сняли с поезда Москва — Псков за пьяный дебош.

"Это не первый ребенок, который погибает, усыновленный в США, за последние несколько лет. Россияне реагируют, реагируют жестко. Социология показывает, что реакция предельно жесткая, что терпимость к таким трагедиям нулевая у российского общественного мнения. И естественно, что и официальные представители и тем более представители законодательной власти реагируют жестко и временами эмоционально", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Решить, насколько Юлия Кузьмина готова к восстановлению родительских прав, по мнению и Кремля, и омбудсмена, может только суд.

Закрыть