Яндекс.Метрика

Подрывникам «Невского экспресса» смягчили приговор

Смягчить приговор террористам, взорвавшим «Невский экспресс» согласился Верховный суд РФ. Решением суда, 6 фигурантов дела о подрыве поезда будут переведены из колонии строгого режима в колонию с общим режимом содержания.

Смягчить приговор террористам, взорвавшим «Невский экспресс», согласился Верховный суд РФ. Решением суда, 6 фигурантов дела о подрыве поезда будут переведены из колонии строгого режима в колонию с общим режимом содержания.

Облегчить условия решено Беслану, Идрису, Ильясу, Магомеду, Тархану и Тимуру Картоевым.  Ранее они приговорены к срокам от 7 до 8 лет заключения. Теперь эти годы они проживут в колониях общего режима.

Для основных виновных в теракте смягчения приговора не предусмотрено. Татархан, Беслан, Мурад Картоевы и Зелимхан Аушев останутся за решеткой до конца жизни.

Напомним, поезд «Невский экспресс», ехавший из Москвы в Санкт-Петербург, был взорван 28 ноября 2009 года. Бомба была заложена на путях на границе Новгородской и Тверской областей. Тогда погибли 28 человек. Ранеными оказались более 90 пассажиров.

Но это был только первый взрыв. Второй прогремел уже 29 ноября, когда на месте крушения поезда работали следователи. Тогда пострадали несколько правоохранителей.

Все десять подозреваемых в организации взрывов были захвачены  в Ингушетии.. Их удалось поймать в  селе Экажево в марте 2010 года.

Закрыть