Яндекс.Метрика

Берлускони признал победу левоцентристов на выборах в Сенат Италии

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отметил, что "должен подумать касательно коалиции с левоцентристами". При этом Берлускони заявил, что не согласен формировать коалицию с центристами, которых возглавляет сегодня Марио Монти.

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал победу левоцентристской коалиции на выборах членов нижней палаты парламента. Теперь, по его словам, нужно "подумать, что делать дальше".

Политик отметил, что "должен подумать касательно коалиции с левоцентристами". При этом Берлускони заявил, что не согласен формировать коалицию с центристами, возглавляет которых Марио Монти.

Напомним, что левоцентристы получили более 50% мест в палате депутатов. Однако в сенате ни одна из партий не смогла добиться большинства. Так, за левоцентристский блок, возглавляемый демократом Пьером Луиджи Берсани, было отдано 31,63% голосов.

За коалицию правоцентристов во главе с бывшим премьером Сильвио Берлускони отдали свои голоса 30,71% электората. Почти 24% избирателей проголосовали за партию «Движение 5 звезд», во главе которой стоит популярный в Италии сатирик Беппе Грилло. «Гражданскому выбору» Марио Монте отдали свои голоса 9,13% итальянцев.

Таким образом, как сообщалось, левоцентристы смогут получить 121 место из 315, коалиция Берлускони может рассчитывать на 117 мест.

Закрыть