Яндекс.Метрика

Эрмитаж получит новую подсветку к 2014 году

Сегодня в Государственном Эрмитаже стали известны победители конкурса по освещению фасада Восточного крыла Главного штаба.

В Эрмитаже сегодня объявили победителей конкурса по освещению фасада Восточного крыла Главного штаба.

Участниками благотворительного конкурса «Эрмитаж в новом свете»  стали 129 проектов. Жюри, председателем которого является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, учредило две номинации «За лучший проект начинающему светотехнику и «За творческий подход». Победителем оказалась концепция подсветки от архитектурного бюро «СТК МТ Электро». Рабочая группа получила премию в 100 тысяч рублей от партнера музея – компании Philips.

Но главным подарком станет воплощение проекта подсветки в жизнь уже к концу 2014 года – году 250-летия Эрмитажа.

Как рассказали авторы проекта Наталья Копцева и Василий Тарасенко, главная задача их концепции - подчеркнуть четкость форм архитектуры, акцентировать внимание на элементах декора здания и сделать так называемое световое шоу, когда будет включаться общая заливка, а потом отдельные элементы. Также проект предполагает подсветку "Колесницы Славы" таким образом, чтобы создать эффект движения лошадей.

Два других приза от жюри -  "Лучший проект начинающему светотехнику" и за "Творческий подход".

Партнеры Эрмитажа из Philips подчеркивают, что этот проект – благотворительный, поэтому стоимость его не разглашается. В компании уверены, что проект будет реализован, но пока используют оговорку «возможно», поскольку компании необходимо получить разрешение от различных структур города – то есть пройти стандартную процедуру.

Что касается полного освещения, а не только Восточного крыла, то, по словам главного хранителя Эрмитажа Светланы Адаксиной, это лишь вопрос времени. «Мы обратимся к Министерству обороны, в чьем ведении находится другое крыло, чтобы завершить световой ансамбль», - сказала она.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть