Яндекс.Метрика

«Каникулы в армии» начнутся для студентов военных кафедр уже этой осенью

Учиться в вузе и одновременно служить в армии уже этой осенью начнут студенты военных кафедр вузов России. Три года подряд они будут отправляться на три месяца в лучшие военные части рядом с домом.

Учиться в вузе и одновременно служить в армии уже этой осенью начнут студенты военных кафедр вузов России. Три года подряд они будут отправляться на три месяца в  лучшие военные части рядом с домом.

Служить студенты будут с комфортом – на выходных их обещают отпускать домой и гарантируют ежедневный душ. 

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров рассказал, что для успешного внедрения эксперимента  необходимо увеличить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет. Это поможет совместить службу в армии и учебу. 

Кроме того, изначально планировалось отправлять студентов на службу только во время летних каникул. Теперь решено делать это круглогодично.  На такие изменения согласны и в министерстве образования, и в Минобороны.

«Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца будем направлять новую команду: кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой, чтобы мог служить в армии», - пояснил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. 

Напомним, с инициативой отправлять студентов на каникулы в армию  на Минобороны РФ вышли ректоры нескольких вузов страны. Это позволит юношам отслужить, не прерывая учебу.

Проект таков: в течение трех лет студенты будут отправляться на службу на три месяца. Оставшиеся три месяца, которых не хватает для стандартной годичной службы, будут засчитывать за обучение на военной кафедре.

Так как служба во время каникул может оставить студентов вообще без отдыха, предлагается увеличить срок обучения в бакалавриате на шесть месяцев.

Отметим, сегодня в России военные кафедры есть в 30 вузах. Обучение здесь проходят несколько тысяч студентов.

Закрыть