Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге проверяют коммунальные платежи

В Петербурге с 25 февраля проходит проверка начислений коммунальных платежей сотрудниками Министерства регионального развития.

В Петербурге с 25 февраля проходит проверка начислений коммунальных платежей сотрудниками Министерства регионального развития.

"Я думаю, что по итогам этой проверки уже в марте в  отдельные пункты 354 постановления будут внесены изменения, в частности уменьшены нормативы, по которым начисляются общедомовые нужды. Сейчас нормативы по горячей воде и отоплению за общие нужды дома равны нормативам, по которым идет расчет в квартирах. Это неправильно, ведь на общих площадях жители не принимают ванны и не моют посуду, следовательно, оплата не должна быть такой же. С этим предложением Жилищный комитет обращался в Министерство, но ответа не последовало”, - сказал Валерий Шиян, председатель жилищного комитета.

По словам главы комитета, проверяющим предоставлены все документы: квитанции, общие сводки по отпуску тепла и начисления за эту услугу.

"Петербург - это идеальная площадка для того, чтобы проверить работу по 354 постановлению (в городе работает вычислительный центр коммунальных платежей, где аккумулируется вся информация от ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний - ред.) и внести в него изменения", - считает Валерий Шиян.

Он уверен, что никаких серьезных нарушений представители министерства в работе Жилищного комитета не найдут. Основная задача проверяющих установить средний размер оплаты коммунальных услуг в нашем городе, а также проверить всю методику начислений.

Каждый месяц, с момента начала работы по новым правилам оплаты коммунальных услуг, в Жилищный комитет за разъяснениями по квитанциям приходят около 700 человек, из всех принесенных квитанций около 10-15 % нужно пересчитать и есть сомнения в обоснованности начисленных платежей. По всем остальным случаям оплата, как правило, рассчитана верно.

Валерий Шиян отмечает, что если в сентябре за отопление горожане ничего не платили, а в декабре сумма только за эту услугу была выставлена в размере 2 тыс. 500 рублей, можно говорить о том, что сезонный рост оплаты коммунальных услуг составил 40%, однако, когда отопительный сезон закончится, оплата снова снизится.

На совещании с президентом Владимиром Путиным в Москве о работе сферы коммунальных услуг в 49 регионах, которые с 1 сентября 2012 года перешли на новые правила оплаты, прозвучала информация о том, что в Петербурге сумма в квитанциях выросла с 3 тыс. 700 до 12 тыс. руб., пример озвучила Эльвира Набиуллина, министр экономического развития.

"Возможно, такая квитанция и есть, но это бухгалтерская ошибка", - сказал Валерий Шиян.

Напомним, что в январе жители 263 домов получили квитанции с техническими ошибками, в феврале бухгалтера нескольких управляющих компаний неверно ввели данные жителям 176 домов. Из-за ошибок суммы в квитанциях вросли в 2-8 раз, жителям выслали пересчитанные платежки.

виде: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть