Яндекс.Метрика

Жилкомитет: Платежи за услуги ЖКХ в Петербурге выросли из-за увеличения расходов на отопление зимой

"Декабрь был холодным месяцем, и общедомовые приборы учета показали большой расход тепла", - сообщил глава городского жилищного комитета Валерий Шиян.

Платежи за услуги ЖКХ в Петербурге выросли из-за увеличения счетов за отопление.

"Декабрь был холодным месяцем, и общедомовые приборы учета показали большой расход тепла", - сообщил глава городского жилищного комитета Валерий Шиян.

Шиян также напомнил, что с осени 2012 года в Петербурге оплата за отопление начисляется только в холодное время года.

По его словам, Петербург ведет установку приборов учета тепла как общедомовых, так и индивидуальных. По данным комитета, сейчас они установлены в 85% зданий города, к 1 июля этот показатель должен достичь 100%. 

Напомним, ранее Шиян заявил, что проверяющие из Министерства регионального развития не найдут в системе коммунальных платежей Петербурга ничего сверхъестественного .

Отметим, с 24 февраля в Петербурге работают проверяющие из Министерства регионального развития. Проверка должна была проходить в течение двух дней, однако сотрудники Минрегионразвития работают в городе до сих пор - они проверяют начисления коммунальных платежей.

«Мы работаем строго по постановлению № 354. О тех ошибках, которые у нас возникали, мы сообщали сами», - заявил Шиян.

Отметим, что рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России накануне раскритиковал президент РФ. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях. Особенно его поразила ситуация в Петербурге.

«В Петербурге в некоторых районах (квартплата - прим. ред.) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок»,  – заявил президент министру регионального развития Игорю Слюняеву на совещании в Кремле.

Президент России поручил Игорю Слюняеву привести систему начисления за услуги ЖКХ в порядок, а «деньги, которые люди переплатили за квартплату, нужно либо учесть в будущих платежах, либо вернуть». Путин подчеркнул:  "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять".

Отметим, ситуация с ростом тарифов будет обсуждаться в апреле на заседании Госсовета РФ. Доклад на Госсовет готовит рабочая группа под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Закрыть