Яндекс.Метрика

Для петербуржцев вышла методичка по ЖКХ

Жилкомсервисы Петербурга выпустили методичку для жителей, которая включает в себя все законы, нормативы, правила и разъяснения экспертов ЖКХ.

Жилкомсервисы Петербурга выпустили методичку для жителей, которая включает в себя все законы, нормативы, правила и разъяснения экспертов ЖКХ.

Собственники жилья по законам РФ могут и должны полностью контролировать в своем многоквартирном доме вопросы связанные с определением очередности ремонтов, размеров квартирной платы для своего дома, расходовании средств, принимать выполненные подрядными организациями работы.

Почему же этого не происходит? По опросу, проведенному в приложении «ЖКХ Онлайн», более 60 % респондентов ответили, что не знают как подать заявку о включении своего дома в программу капитального ремонта.

УК «ПромИнвест», единственная из управляющих компаний города, на протяжении двух лет реализует мероприятия, направленные на информирование своих жителей об изменениях законодательства, нормах и правилах ЖКХ. На основе созданных для «Школы собственника» инструкций и разъяснений Управляющая компания «ПромИнвест» подготовила «Справочник собственника»: электронный сборник ключевых законодательных актов, нормативов, правил, инструкций по реализации собственниками своих прав и обязанностей. Воспользоваться справочником сможет любой желающий: методичка выложена для скачивания на сайте УК «ПромИнвест».

С октября 2012 года при УК «ПромИнвест» работает «Школа собственников». В школе работники подотчетных жилкомсервисов разъясняют жителям самые актуальные вопросы ЖКХ. Для каждого урока специалисты управляющей компании разрабатывают инструкцию по обсуждаемым вопросам, которую выдают посетителям школы. Но уроки не могут вместить всех желающих, а потребность в знаниях о жилищном законодательстве не ограничивается районами, которые обслуживает «ПромИнвест». Поэтому руководство управляющей компании приняло решение о создании «Справочника собственника»: сборника рекомендаций, инструкций, типовых документов, цитат из законов, полезных телефонов, который пригодится каждому жителю  Петербурга. Справочник выложен для скачивания в открытом доступе в сети Интернет.

«Для нас важно, чтобы жители осознали свою роль в решении вопросов по содержанию дома. Советы дома, собрания собственников на сегодня практически нигде не проходят. Многие люди просто не знают, с чего начать, к кому обратиться, как правильно организовать взаимодействие с жилкомсервисом. Жилкомсервисы, которые, по сути, являются «Исполнителем», заинтересованы в том, чтобы их «Заказчики», то есть собственники жилья, своевременно в соответствии с законами подавали в ЖКС решения о проведении капитальных работ, оборудованию домов узлами учета. Ведь без такого решения обеспечить качественное обслуживание дома невозможно. Конечно, мы ориентируемся, прежде всего, на «наших» жителей. Но, уверены, наше издание окажется полезным горожанам. И инициативу – обучать население жилищной грамоте – подхватят другие управляющие компании», - рассказывает Вера Волкова, генеральный директор Управляющей Компании «ПромИнвест».

«Справочник собственника» сверстан таким образом, чтобы его было удобно распечатать. В доступной форме в учебном пособии разъяснены ключевые вопросы, которые помогут жителям наладить взаимодействие с коммунальными службами, решить важные вопросы по обслуживанию своего дома.

В первом справочнике разъяснены нормы и правила, актуальные на начало 2013 года, в том числе и последние изменения по системе финансирования капитального ремонта, которые вступили в силу 1 января 2013 года. На 50 страницах жители найдут методичку по организации собрания собственников, нормы и правила содержания общедомовой территории, основные законодательные акты и даже – словарь ЖКХ. Ведь многие из аббревиатур, обозначений и терминов, которыми пользуются специалисты этой отрасли, могут быть непонятны обычным гражданам.

Скачать методичку можно на сайте Управляющей Компании: www.prominvestuk.ru/files/Spravochnik.212.pdf

Закрыть