Яндекс.Метрика

Эксперты: Проблемы в ЖКХ часто списывают на нерадивых чиновников

"Тенденция увольнять ответственных после критики сверху появилась не вчера - такая позиция была и остается, так что ничего нового в отставке вице-губернатора после совещания у президента 25 февраля нет", - считает руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Проблемы в коммунальной сфере часто списываются на нерадивость чиновников, при этом не учитываются растущие тарифы, к примеру, на газ и воду. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, комментируя сегодняшнюю отставку вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева.

"Тенденция увольнять ответственных после критики сверху появилась не вчера - такая позиция была и остается, так что ничего нового в отставке вице-губернатора после совещания у президента 25 февраля нет", - считает он.

"Я думаю что это (уход по собственному желанию - ред.) его (Сергея Козырева - ред.) личное решение, которое было принято давно, а критика на совещании - только повод для ухода, - считает председатель Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Санкт-Петербурга. - Сергей Козырев ведь не только чиновник, но и успешный менеджер, у него есть свое дело. У каждого работника есть право выбора. Как человек, разбирающийся в том, чем занимался Сергей Козырев, могу сказать, что он у меня вызывает большое уважение". 

Напомним, сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева с формулировкой "за ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также за ненадлежащую разъяснительную работу по исполнения поставления 354".

25 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России, особенно его поразила ситуация в Петербурге. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях.

Путин подчеркнул: "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять".

Отметим, что сегодня своего поста лишился и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

С 24 февраля в Петербурге работают проверяющие из Министерства регионального развития - они проверяют начисления коммунальных платежей.

По словам председателя Жилищного комитета Петербурга Валерия Шияна, проверяющие больше занимаются разработкой методики начисления. «Мы работаем строго по постановлению № 354. О тех ошибках, которые у нас возникали, мы сообщали сами», - заявил председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

Проверяющие из Министерства регионального развития не найдут в системе коммунальных платежей Петербурга ничего сверхъестественного, заявил Шиян, комментируя проверки, которые проходят в комитете.

«По итогам работы проверяющих я рассчитываю, что уже в течение марта будут внесены изменения в постановление № 354, в частности будет уменьшен норматив по расчетам за общедомовые нужды, - сообщил Валерий Шиян. - Сейчас этот норматив такой же, как для расчета стоимости тепла и воды в жилых помещениях. Однако на общих площадях мы не принимаем ванную и не моем посуду. Поэтому этот норматив должен быть уменьшен - это одно из предложений Жилищного комитета».

"Жилищный комитет Петербурга неоднократно обращался в министерство по поводу несовершенства постановления № 354, - сообщили ранее "Петербургскому дневнику" в Жилищном комитете. - Минрегионразвития решило на опыте Петербурга разобраться во всех проблемных вопросах".

354-е постановление правительства РФ предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло: либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно. Эти правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

Закрыть