Яндекс.Метрика

В Василеостровском районе капитального ремонта требуют 300 крыш

Гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий и глава МО "Морской" Татьяна Кольцова.

Гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий и глава МО "Морской" Татьяна Кольцова. Перед началом основной части программы  - ответами на вопросы зрителей - гости прокомментировали ситуацию, которая является сейчас наиболее актуальной и острой не только в Петербурге, но и в России - это квитанции на оплату жилищно-коммунального хозяйства.  

Глава Василеостровского района Владимир Омельницкий, получив в руки квитанцию по квартплате с суммой платы только за отопление в 2000 рублей, сказал, что эта проблема острая, поскольку напрямую касается жителей и их средств. По словам главы района, с 1 сентября, согласно 354 постановлению правительства России, была введена оплата по фактическому получению услуг. Сейчас это 7 месяцев, а раньше были все 12, напомнил Владимир Омельницкий.

"Мы проводили проверки и по итогам пришли к выводу, что расчеты, за редким исключением, проведены правильно. Мы оборудовали в районе пункты консультаций для граждан, чтобы объяснить, какая методика существует и используется. Напомню, что раньше жители оплачивали счета только за площадь, где жили, а сейчас платят за общедомовую территорию - лестницы и подвалы",- рассказал Владимир Омельницкий.

Как рассказала Татьяна Кольцова, глава муниципального образования "Морской", такая школа собственников жилья пользуется спросом. По ее словам, из трех школ, где дают разъяснения по тарифам, ближайшая к муниципальному образованию "Морской" находится на ул. Кораблестроителей, дом 31. "Важно, чтоб эти занятия посещали представители ТСЖ", - отметила Татьяна Кольцова.

Также Владимир Омельницкий напомнил, что недавно выступал с отчетом о проделанной работе за 2012 год. Аналогичные выступления в начале года проводили все главы районов Петербурга. В качестве зрителей было около 500 человек - жители Василеостровского района. "Вопросов было много. Из наших планов в 2012 году удалось реализовать все: в рамках финансирования района мы отремонтировали 40 крыш - это капитальный ремонт, и еще 300 крыш в результате протечек. В общей сложности на данный момент в капитальном ремонте нуждаются еще 300 крыш. Что касается 2013 года, то в нынешнем году отремонтируем 17. Мы слышим нарекания жителей на изношенные лифты. Надо заниматься их заменой в этом году", - сказал Владимир Омельницкий.

"С момента вступления в должность я своим приоритетным направлением поставил ремонт учебных заведений. На данный момент могу сказать и констатировать, что оборудование закуплено и теперь остался последний этап - косметическая отделка внутренних помещений. Поставили вокруг школ ограждения для машин - это была головная боль района. Мы усилили видеонаблюдение вокруг образовательных учреждений, что усилило безопасность", - рассказал глава администрации Василеостровского района.  По его словам, все предложения будут учтены. "Приятно, когда больше предлагают, а не критикуют", - отметил он. 

Вопросы и ответы:

1. Нас беспокоит строительство на Малом проспекте, дом 2. Когда оно закончится и что там строят?

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Это строительство вестибюля еще одной станции метро "Спортивная". Конец строительства запланирован на 2014 год. Там сейчас есть некоторые сложности, поэтому сроки могут быть продлены. Это будет наземный вестибюль. В связи со строительством нам пришлось менять и график движения транспорта. Но та организация движения на 50 процентов снизила транспортную проблему. Конечно, ситуацию усугубил и ремонт Дворцового моста.   

2. Зимой во время уборки берут и просто сваливают на газоны снег с реагентами. Там потом цветы не растут. 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Мы высаживаем зеленые насаждения, озеленяем район. Могу сказать, что газоны у нас в надлежащем виде. Мы высаживаем не только газоны, но и деревья. Зимой во время уборки у нас - одно место складирования снега - на Шкиперке. Однако допускается и временное складирование. Но до марта будут вывезены все снежные массы. Нельзя говорить, что это не вредно. Но в этом году мы были вынуждены солить, в том числе чтобы не было травм.

Глава МО "Морской" Татьяна Кольцова: Я как жительница района могу сказать, что дороги убираются хорошо. Внутри дворов есть залежи снега, потому что это ручная работа и техника во двор въехать не может.

3. Разбитая улица от ул. Беринга, на которую жаловались зрители в прошлом эфире, посвященном Василеостровскому району, так и осталась в прежнем виде.

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Я знаю о проблеме несколько лет.  Я писал документы, чтобы эту улицу включили в адресный перечень. Но пока этого не произошло. К сожалению, средств на поддержание дороги в надлежащем состоянии нет. Мы каждый год делаем подсыпку - просто засыпаем эти ямы. Кроме этого, мы инициировали пробивку ул. еБринга,но пока движения нет. В начале весны мы снова засыплем эти ямы, думаю, к маю.  

4. Мы живем на ул. Карташихина, дом 4-6. У нас реагенты используют независимо от погоды, почему так? 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Так происходит потому, что температурный режим у нас в городе колеблется: то плюс то минус. Поэтому чтобы избежать травм, "Жилкомсервис 1" посыпает улицы и дорогу. Либо это делает механическим способом ГУДП "Центр", чтобы предотвратить образование наледи. Я обращу на это внимание. А вообще всегда есть два мнения.

5. Поликлиника №5 на 7 линии В.О. Ходим туда часто, можно ли устроить навес или гараж для детских колясок, которые в плохую погоду мокнут. 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Мы понимаем, что нужна земля на это либо нужно организовать что-то подобное в здании самой поликлиники. Это актуальный и правильный вопрос, он затрагивает всех, кто туда приходит. Мы посмотрим, и если помещение поликлиник позволит, то узнаем, где можно ставить коляски внутри. Рассмотрим такую возможность.

6. Расскажите о судьбе яхт-клуба в районе выставочного комплекса в Гавани. 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Выставочный комплекс в Гавани, где проходят международные форумы, в том числе и экономический, переедет в Шушары. Территория на В.О., в том числе яхт-клуба, и на том, и этом берегу находится в собственности, пока докумнтов никаких не было. Но мне известно, что там будет вестись строительство деловых объектов и жилых домов. Я постараюсь, чтобы клуб был сохранен. Это же небольшая территория. Мы поговорим с собственниками земли  

7. Надо что-то делать с отделением почты, где постоянно очереди.

Глава МО "Морской" Татьяна Алексеевна Кольцова: Это самое большое почтовое отделение района. Там не так давно закрыли один зал, потому что не хватает сотрудников. А их клиенты - это жители 15- и 17-этажных домов

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Это объект федерального значения. Я написал письмо, где прошу увеличить число сотрудников. Инициатива - за нами, и но решение принимаем не мы.  

8. Два деревянных особняка, единственные в районе, нас волнует их судьба.

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Как глава и как житель района я заинтересован в том, чтобы их сохранить. Пока никаких предложений и документов в администрацию не поступало. Но если поступят, то предложение инвесторов мы будем рассматривать. Василеостровский район  - уже сформированный район. Каждая стройка вызывает неудобства и вызывает переживания, потому что могут быть и шум, и трещины. Я сам провожу совещания по тем объектам. Но что приятно - жители Васильевского острова занимали и занимают активную позицию. И я понимаю критику депутатов, которая тоже хороша, потому что они же ведь за дело ратуют.  

9. Я живу в доме на Кадетской линии, дом номер 2. Это правда, что нас будут расселять? 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Да это правда, будем расселять. Найти равнозначное жилье в нашем районе будет сложно. Поэтому расселяем в районы, где идет строительство - в Красносельский район, во Фрунзенский - Купчино за счет средств бюджета города. Дом признан аварийным. В соответствии с метражом жильцам будут предоставлены квартиры в построенных домах. Для тех жителей, кто не захочет уезжать, есть предложение по получению освобожденного жилого фонда. Но эти квартиры требуют ремонта. Мы отремонтируем. А потом предоставим тем,  кто может претендовать  

10. Синий забор на ул.Беринга стоит уже несколько лет, с ним ничего не происходит. За ним - тоже. 

Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района: Этот забор - результат непродления договоров в связи с неосвоением. Позиция района подтверждена документами, мы не будем продлевать документы компании. Предполагается передавать такую землю под соцобъекты. Например, для зданий по работе с молодежью. У нас был такой пример на набережной реки Смоленки, где будет построено 4 соцобъекта. Сейчас формируется план проектировка земли.

Закрыть