Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев ушел в отставку из-за ЖКХ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке Козырева с формулировкой "за ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также за ненадлежащую разъяснительную работу по исполнения поставления 354".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева с формулировкой "за ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также за ненадлежащую разъяснительную работу по исполнения поставления 354".

Напомним, 25 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России, особенно его поразила ситуация в Петербурге. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях.

«В Петербурге в некоторых районах (квартплата - прим. ред.) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок»,  – высказал неудовольствие президент министру регионального развития Игорю Слюняеву на совещании в Кремле.

Помощник президента Эльвира Набиуллина, которая присутствовала на встрече, привела пример с конкретной квартирой в Петербурге, где квартплата выросла с 3780 рублей, сразу до 12 тыс. 570 рублей.

Показала Набиуллина и свою платежку за московскую квартиру. "Я посмотрела по месяцам. Но как раз Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды, не выделяла от индивидуальных и при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон. Поэтому платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре — 4900, в декабре — 5100, в январе — 5400", — объяснила президенту цифры Эльвина Набиуллина.

Такие скачки квартплаты, по мнению Владимира Путина, совершенно недопустимы. Президент России поручил Игорю Слюняеву привести систему начисления за услуги ЖКХ в порядок, а «деньги, которые люди переплатили за квартплату, нужно либо учесть в будущих платежах, либо вернуть».

Путин подчеркнул: "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять".

Отметим, что сегодня своего поста лишился и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

С 24 февраля в Петербурге работают проверяющие из Министерства регионального развития - они проверяют начисления коммунальных платежей.

По словам председателя Жилищного комитета Петербурга Валерия Шияна, проверяющие больше занимаются разработкой методики начисления. «Мы работаем строго по постановлению № 354. О тех ошибках, которые у нас возникали, мы сообщали сами», - заявил председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

Проверяющие из Министерства регионального развития не найдут в системе коммунальных платежей Петербурга ничего сверхъестественного, заявил Шиян, комментируя проверки, которые проходят в комитете.

«По итогам работы проверяющих я рассчитываю, что уже в течение марта будут внесены изменения в постановление № 354, в частности будет уменьшен норматив по расчетам за общедомовые нужды, - сообщил Валерий Шиян. - Сейчас этот норматив такой же, как для расчета стоимости тепла и воды в жилых помещениях. Однако на общих площадях мы не принимаем ванную и не моем посуду. Поэтому этот норматив должен быть уменьшен - это одно из предложений Жилищного комитета».

"Жилищный комитет Петербурга неоднократно обращался в министерство по поводу несовершенства постановления № 354, - сообщили ранее "Петербургскому дневнику" в Жилищном комитете. - Минрегионразвития решило на опыте Петербурга разобраться во всех проблемных вопросах".

354-е постановление правительства РФ предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло: либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно. Эти правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

Отметим, ситуация с ростом тарифов будет обсуждаться в апреле на заседании Госсовета РФ. Доклад на Госсовет готовит рабочая группа под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Сергей Козырев был утвержден вице-губернатором Санкт-Петербурга в сентябре 2011 г. Он отвечал за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, развития транспортного комплекса, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Петербурга.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть