Яндекс.Метрика

Водоканал обеспокоен количеством мусора на улицах Петербурга

По итогам работы стационарных снегоплавительных пунктов в Петербурге Водоканал пришел к неутешительным выводам о культуре поведения горожан, оставляющих мусор на улицах.

По итогам работы стационарных снегоплавительных пунктов в Петербурге Водоканал пришел к неутешительным выводам о культуре поведения горожан, оставляющих мусор на улицах, сообщили в пресс-службе предприятия.

Вместе со снегом на ССП поступал мусор, количество которого в несколько раз превысило ожидаемое. Песколовки, предназначенные для того, чтобы песок и различные предметы (бутылки, пакеты) вместе со смесью талых и сточных вод не поступали в коллекторы и не засоряли их,  приходится чистить каждые 7-10 дней. По регламенту такие работы должны проводиться раз в месяц.  

Вместе со снегом на снегоплавильные пункты попадали и крупногабаритные предметы: бетонные поребрики, полусферы, автомобильные шины, которые «отбраковывались» на  дробилках.

В результате на стационарных снегоплавительных пунктах образовался «склад малых архитектурных форм», который приходилось вывозить на свалку.

Всего было вывезено 24 кубометра крупногабаритного мусора и 332 кубометра плавающих предметов, из песколовок извлечено 3405 кубометров песка и осадка.

Специалисты отмечают, что впечатляющий объем мусора, вывозимого с улиц Петербурга вместе со снегом, - повод задуматься о культуре поведения в городе.

Закрыть