Яндекс.Метрика

Волгоградец предлагал купить несуществующий метеорит за 30 миллионов

Предприимчивого любителя звездного неба и легких денег задержали в Калачевском районе Волгоградской области. Мужчина предлагал приобрести у него метеорит весом в 50 килограммов по сходной цене – всего 30 млн рублей.

Предприимчивого любителя звездного неба и легких денег задержали в Калачевском районе Волгоградской области. Мужчина предлагал приобрести у него метеорит весом в 50 килограммов по сходной цене – всего 30 млн рублей.

Продавца задержали сотрудники управления экономической безопасности. На первую сделку он принес собой 13 граммов лже-метеорита. За двухсантиметровый кусок «звездного вещества» делец попросил 7 тысяч рублей.  

«В доказательство звездной подлинности продавец прихватил с собой магнит, который по мнению продавца должен был продемонстрировать необычные свойства метеорита»,  - рассказали в УМВД Волгоградской области.

Но первый осколок был лишь приманкой. Мужчина заявил, что владеет  метеоритом весом  50 килограмм. От такого уникального экспоната он был готов избавиться за 30 миллионов рублей или миллион долларов.

«После задержания мужчина пояснил, что камень он нашел в лесополосе под Тамбовом и хранил у себя несколько лет, а после падения Челябинского «пришельца» решил подзаработать. Кроме того, он признался, что 50-килограммового метеорита у него нет, это – вымысел», - объяснили в пресс-службе полиции Волгоградской области.

Сейчас осколок астероида, который оперативники согласились купить за 7 тысяч, отправлен на экспертизу. Если она опровергнет космическое происхождение камня,  будет возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. 

Мода на продажу метеоритов появилась в день падения небесного тела в Челябинске. Интернет тут же запестрел объявлениями и фотографиями осколков якобы упавшего здесь болида. Нажиться на торговле сомнительными камнями в самом Челябинске не дают полицейские. Они изымают обломки, которые местные жители продают в Интернете. Один такой изъятый у челябинца кусок отправлен на экспертизу.

Сейчас в сети объявлений о продаже «метеоритов» - сотни. Цена крошечных обломков  колеблется от полутора до 500 тысяч рублей.

Тем временем, ученые боятся остаться без метеоритов. В Челябинской области поисковый ажиотаж. За местными и приезжими, рыскающими в районе падения болида в надежде найти кусочки небесного тела, не успевают исследователи. Поэтому сотрудники Челябинского госуниверситета и Российской академии наук обратились к любителям метеоритов с просьбой отдавать им осколки за вознаграждение.

видео выложил пользователь Aleks31500

Закрыть