Яндекс.Метрика

СК РФ: Около 4 млрд, выделенных на Сколково, были потрачены не по назначению

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «хищение вверенного чужого имущества путем растраты» в отношении лиц, ответственных за развитие инновационного центра Сколково, обнаружены новые факты нецелевого использования бюджетных средств.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «хищение вверенного чужого имущества путем растраты» в отношении лиц, ответственных за развитие инновационного центра Сколково, обнаружены новые факты нецелевого использования бюджетных средств, сообщили в СК РФ.

Следствие проверяет информацию, полученную из ФСБ, о нецелевом использовании 3,5 млрд рублей, которые были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. Таким образом, федеральные средства, выделенные Фонду, на длительное время оседали  на депозитах в кредитной организации.

Следствие заинтересовалось фактом причисления Фондом более 400 млн рублей в виде гранта организации, не являющейся участником проекта «Сколково».

Также проверяется информация о перечислении бюджетных 37 млн рублей подрядным организациям за работы, не предусмотренные договорами.

Напомним, в хищениях подозревается директор департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилл  Луговцев, гендиректор  ООО «ТФК Сколково» Владимир Хохлов и другие лица.

По версии следствия, в 2011 году Фонд Луговцева создал дочернюю компанию ООО «ТФК «Сколково», во главе которого был поставлен Хохлов. Дочерняя организация оформляла таможенные грузы, предназначенные для наукограда. Луговцев контролировал финансовую деятельность «дочки».

Часть бюджетных средств пошла на аренду помещения для ТФК «Сколково», примечательно, что арендуемая площадь находилась в собственности у родителей Луговцева.  

Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

Также из бюджетных средств был оплачен капитальный ремонт арендованного здания.  В результате 23,8 млн рублей, выделенные на развитие инновационного цента «Сколково», были похищены.

За два года существования ТФК «Сколково», в штате которой числилось 10 человек, получающих зарплату  от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция. 

видео: СК РФ

Закрыть