Яндекс.Метрика

Челночные трамваи вернулись на Садовую

В первый день весны по улице Садовой в Петербурге прошли трамваи. Современные вагоны-челноки будут обслуживать участок исторической трассы маршрута №3 от площади Репина до Сенной площади.

В первый день весны по улице Садовой в Петербурге прошли трамваи. Современные вагоны-челноки будут обслуживать наиболее востребованный участок исторической трассы маршрута №3 от площади Репина до Сенной площади.

Специально для этого маршрута закупили современный подвижной состав -  это трехсекционные челночные вагоны Усть-Катавского  завода и белорусского «Белкоммунмаша».

Отличает эти трамваи наличие сразу двух кабин для водителя в начале и в конце вагона. Это изобретение позволит ускорить движение и не разворачиваться на кольце. 

Доехав до конечной станции, водитель просто перестраивается на встречные пути и переходит в противоположный конец состава, чтобы управлять трамваем уже из другой кабины.

Трамвайное движение вернулось в центр города благодаря совместным усилиям Комитета по транспорту и СПб ГУП «Горэлектротранс».

Как рассказали в Горэлектротрансе, изменится и трамвайный маршрут № 16. Он будет следовать от остановки «Карбюраторный завод» по действующей трассе до пр.Римского-Корсакова, далее по Старо-Петергофскому пр. до станции «пл.Стачек».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть