Яндекс.Метрика

Трехлетний Максим Кузьмин сам нанес себе смертельное ранение - США

Усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая, объявили в субботу власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор.

Усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая, объявили в субботу власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор.

О гибели Максима Кузьмина 21 января стало известно от детского омбудсмена Павла Астахова, который заявил, что мальчика убили приемные американские родители. Астахов добавил, что к нему обратилась родная мать Максима и его брата Кирилла, усыновленного той же семьей, с просьбой вернуть младшего сына. Тогда Юлия Кузьмина заявила, что перестала вести асоциальный образ жизни, из-за которого ее лишили родительских прав, однако вскоре ее сняли с поезда, следовавшего из Москвы, за пьяный дебош.

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, следов психотропных препаратов в его организме не найдено, свидетельствуют эксперты.

С ними согласился адвокат семьи Шатто Майкл Браун.

Несмотря на сделанные выводы, органы опеки США продолжают расследование. Уголовное дело о гибели российского ребенка может быть возбуждено по статье о халатности.

Власти Техаса заявили также о невозможности возвращения на родину Кирилла Кузьмина. Согласно местному законодательству, в случае непредвиденных обстоятельств (даже если семью Шатто лишат родительских прав) мальчика отдадут родственникам усыновителей или назначенным органами опеки воспитателям.

Громкий случай едва не привел к очередному российско-американскому "сиротскому" скандалу. Так, 21 февраля уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, ссылаясь на "американскую службу соцзащиты", сообщил, что мальчик "погиб в доме усыновителей в штате Техас в результате жестокого обращения со стороны приемной матери". При этом на следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал Астахова и депутатов "умерить пыл" и не квалифицировать действия семьи Шатто как убийство, пока этому не будет найдено доказательств.

Свое несогласие с результатами расследования американских властей уже выразил через социальные сети омбудсмен Астахов.

"Ускоренное расследование в Техасе - Максим Кузьмин убил себя сам. Обещанная через 8 недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует?" - написал Астахов в своем Twitter.

"Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, 3-летний мальчик стал жертвой Большой политики", - утверждает уполномоченный по правам ребенка.

Следственный комитет РФ ранее возбудил в отношении приемной матери Максима уголовное дело по статье "убийство".

Закрыть