Яндекс.Метрика

БДТ им. Товстоногова: Чхеидзе уйдет через месяц

Судьба Большого драматического театра им. Товстоногова беспокоит жителей Петербурга. По последним данным, нынешний худрук БДТ Темур Чхеидзе останется еще на месяц.

Судьба Большого драматического театра им. Товстоногова беспокоит жителей Петербурга. По последним данным, нынешний худрук БДТ  Темур  Чхеидзе останется еще на месяц.

Темур Чхеидзе рассказал,  что не покинет театр в течение ближайшего месяца. "Министерство культуры может месяц держать меня на должности в БДТ. Пока я буду работать художественным руководителем",- отметил Чхеидзе в беседе с РИА «Новости».

После увольнения он планирует вернуться в родную Грузию, чтобы открыть театральную студию. Темур Чхеидзе рассказал, что не знает, кто может занять его должность – этот вопрос решает Министерство культуры.


Тем временем, СМИ уже нашли замену для худрука БДТ – на место, которое освобождает Чхеидзе, предлагают Жерара Депардье.

Телеканал «Санкт-Петербург» провел опрос на улицах города, чтобы узнать, одобряют ли жители такую кандидатуру.

Опрошенные единодушием не отличились: одни заявляют, что в стране есть свои таланты, и новоиспеченный россиянин Депардье может заняться другой работой, а другие заявляют, что французский актер – наилучший претендент. Особенно ратует за кандидатуру Депардье молодежь.

С инициативой назначить Жерара Депардье художественным руководителем Большого драматического театра выступил  «Национальный комитет - 60». Активисты из Петербурга отправили просьбу министру культуры РФ.

Владимиру Мединскому напомнили о заслугах новоиспеченного гражданина России – на его счету курсы театрального искусства Жана-Лорана Коше и звание народного артиста Чечни и Мордовии. Кроме того, БДТ могут пригодиться «нужные связи» Депардье – актера высоко ценит руководство страны.

Напомним,  худрук БДТ Темур Чхеидзе заявил о желании оставить должность и вернуться в Грузию. На место, которое скоро станет вакантным, и «сватают» француза петербургские активисты. Участники «Национального комитета - 60» вспоминают – подобный пример в российской истории уже был.  Мариус Петипа стал  гражданином России в 1894 году и смог произвести революцию в культурной жизни страны.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"


 

Закрыть