Яндекс.Метрика

Чешские сенаторы обвинили президента в государственной измене

Сенат Чехии проголосовал за внесение в Конституционный суд страны жалобы на действующего президента Вацлава Клауса по обвинению в государственной измене. Данное постановление поддержали 38 парламентариев, 30 сенаторов были против.

Сенат Чехии сегодня проголосовал за внесение в Конституционный суд страны жалобы на действующего президента Вацлава Клауса по обвинению в госизмене. Согласно информации чешского информагентства ЧТК, соответствующее постановление поддержали 38 парламентариев, 30 сенаторов были против. 

Ожидается, что жалобу передадут в Конституционный суд завтра, а в конце марта будет оглашено решение суда.

Добавим, что поводом к обсуждению этого вопроса стала новогодняя амнистия, о которой объявил президент Чехии. Благодаря амнистии было прекращено судопроизводство по ряду дел, связанных с мошенничеством высокопоставленных лиц. Также, отметили сенаторы, глава государства медлил с подписанием законов и затягивал назначение судей Конституционного суда.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством Чехии, государственной изменой являются "действия президента, направленные против суверенитета и территориальной целостности, а также против демократического устройства".

Закрыть