Яндекс.Метрика

Дворцовый мост разведут по-новому 15 мая

Петербуржцы в середине мая смогут оценить новые механизмы разведения Дворцового моста. Реконструкция выполняется с соблюдением всех требований КГИОП, но специалисты уверяют, что трудности не помешают открыть переправу в срок.

Новый механизм разведения Дворцового моста будет запущен 15 мая.

Движение по Дворцовому мосту было открыто в 1916 году, за это время мост ремонтировали всего один раз - полвека назад. С осени Дворцовый мост закрыт для движения все выходные и праздничные дни, а на буднях движение сильно ограничено

В середине мая петербуржцы смогут оценить новые механизмы разведения Дворцового моста. В 1990 году Дворцовый мост был признан объектом культурного наследия регионального значения, и реконструкция выполняется  с соблюдением всех требований КГИОП.

Строители рассказывают, что работа чрезвычайно сложна и в то же время интересна своей уникальностью. С одной стороны, по мосту почти беспрерывно ходит транспорт, конструкция переправы трясется, ходит ходуном, а для качественного ремонта важен каждый миллиметр. С другой стороны, все эти сложные условия создают интересную и сложную задачу для инженеров.

Специалисты, однако, заверяют, что трудности не помешают открыть переправу в срок. Ремонт ведется в пять этапов.

На третьем этапе ремонтных работ, с середины марта до середины июня, закроют две полосы со стороны, которая ближе к Троицкому мосту. На четвертом этапе, который продлится со второй половины июня до середины августа, опять закроют две центральные полосы.

Разводной пролет к этому времени уже будет отремонтирован, а работы будут вестись только на стационарных – в середине проезжей части. На финальной стадии, которая начнется в середине августа, ограничения будут такими же, как и на первой: закроют две полосы со стороны Финского залива, чтобы закончить работы на стационарных пролетах.

Придется потерпеть и пешеходам: в течение всех пяти этапов «Пилон» будет также будет вести ремонт перильного ограждения, торшеров-фонарей и поребриков. Ограничения движения повлияли и на работу общественного транспорта - некоторые маршруты изменились.

Реконструкция  Дворцового моста обойдется в 2,7 млрд руб.

Видео: Телеканал «Санкт-Петербург»

Закрыть