Яндекс.Метрика

В Петербурге рассмотрят план мероприятий по профилактике туберкулеза

В Петербурге 5 марта пройдет круглый стол на тему: «Организация и пути совершенствования противотуберкулезной помощи в Петербурге».

В Петербурге 5 марта постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания проведет круглый стол на тему: «Организация и пути совершенствования противотуберкулезной помощи в Петербурге». Заседание состоится под руководством Людмилы Косткиной. Мероприятие начнется в 10.00 в Белом зале Мариинского дворца.  

К участию в работе приглашены представители Комитета по здравоохранению, Жилищного комитета, Комитета по социальной политике правительства Петербурга, Управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу, начальники отделов здравоохранения районных администраций, главные врачи противотуберкулезных диспансеров и противотуберкулезных стационаров Петербурга.

В Петербурге на сегодняшний день сформирована система выявления и диагностики туберкулеза у иностранных граждан. Всего на учете в противотуберкулезных учреждениях города состоит 31 тыс. 845 человек, в том числе 4 тыс. 288 человека с активным туберкулезом.

В 2012 году всего взято на учет 1 тыс. 503 впервые выявленных больных активным туберкулезом постоянных жителей Петербурга. Для улучшения и стабилизации эпидемиологической ситуации в городе в целях раннего выявления социально значимого заболевания, более эффективного и комфортного лечения пациентов, а также улучшения функционирования всей противотуберкулезной службы города с 2008 года реализуется постановление правительства Петербурга от 08.07.2008 № 827 «О плане неотложных мероприятий по социальной профилактике туберкулеза и обеспечению экологической безопасности функционирования противотуберкулезных учреждений Петербурга  на 2008-2011 гг.».

Комитетом по здравоохранению был разработан план мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза на 2012-2014 гг.

Комиссия рассмотрит итоги реализации постановления правительства Петербурга 17.08.11 № 1189 «О плане мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза и материально-техническому обеспечению государственных учреждений здравоохранения Петербурга, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом на 2012 – 2014 гг.».

Закрыть