Яндекс.Метрика

Легкие Уго Чавеса поразила новая инфекция

Президент Венесуэлы Уго Чавес, страдающий от осложнения после перенесенной онкологической операции, столкнулся очередными проблемами со здоровьем.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, страдающий от осложнения после перенесенной онкологической операции, столкнулся очередными проблемами со здоровьем.

«У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы. Он столкнулся с новой инфекцией дыхательных путей», - заявил в эфире национального телевидения министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

С середины декабря Уго Чавес не появлялся ни на публике, ни в теле или радио эфире. Два месяца венесуэльский лидер проходил реабилитацию после серьезной онкологической операции, прошедшей на Кубе.

А 18 феварля президент Венесуэлы вернулся на родину. Об этом он написал в своем «Твиттере»: «Мы снова прибыли на родину в Венесуэлу. Спасибо Богу, спасибо любимому народу. Лечение продолжится здесь».

Правительство сообщало, что  у главы государства все еще есть проблемы с дыханием после перенесенной операции, которая стала уже четвертой за время его борьбы с раком.

Отсутствие официальных заявлений Чавеса объяснялось тем, что из-за интубированной трубки он не может говорить. При этом отмечалось, что президент руководит страной прямо из палаты, дает необходимые письменные распоряжения.

Однако венесуэльская оппозиция не раз высказывала подозрение, что состояние здоровья Чавеса, в конце прошлого года переизбранного на новый срок, намного хуже, чем сообщает об этом правительство.

Накануне оппозиционеры прошли маршем по Каракасу, требуя правды о состоянии здоровья президента Венесуэлы  Уго Чавеса. Демонстранты шли с лозунгами  «Дайте нам правду» и скандировали «Прекратите врать!».  

Участники шествия требовали неопровержимых доказательств того, что Уго Чавес жив и может управлять страной.

Закрыть