Яндекс.Метрика

Лукашенко объявил в Беларуси трехдневный траур по Чавесу

Президент Беларуси объявил в своей стране трехдневный траур после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. По решению Александра Лукашенко с утра приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия.

Президент Беларуси объявил в своей стране трехдневный траур после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. По решению Александра Лукашенко с утра по всей стране приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия.

«Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера", — сообщила пресс-служба белорусского президента.

«Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльским народом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса - одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению Отечеству», - заявил Лукашенко в обращении к народу Беларуси.

Реакция Лукашенко объяснима – далекая Венесуэла была ближайшим партнером Беларуси. Страны ведут  85 совместных проектов в различных сферах – от энергетики до сельского хозяйства.

«В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни», - подчеркнул белорусский лидер.

Чавес частенько наведывался в Беларусь. Он приезжал в гости к Лукашенко пять раз. Последний – в октябре 2010 года. Президент Беларуси навещал своего коллегу и друга трижды. Последний визит состоялся летом прошлого года.

Сердце президента Венесуэлы Уго Чавеса остановилось сегодня в 00.55  по московскому времени. 

Похоронен Уго Чавес будет в 8 марта, однако о месте погребения пока не сообщается. Сегодня тело умершего президента доставлено в  Военную академию, где три дня будет проходить церемония прощания. В Венесуэле объявлен  семидневный траур.




Закрыть