Яндекс.Метрика

Нового президента Венесуэлы выберут в течение месяца

Имя нового президента Венесуэлы назовут в течение ближайших тридцати дней. Согласно конституции этой страны, выборы главы должны состояться в этот срок. Пока же государством после смерти Уго Чавеса будет руководить Николас Мадуро.

Имя нового президента Венесуэлы назовут в течение ближайших тридцати дней. Согласно конституции этой страны, выборы главы должны состояться в этот срок. Пока же государством после смерти Уго Чавеса будет руководить Николас Мадуро.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа пока не сообщил точной даты президентского голосования, передает  Reuters. Но он заявил: власть переходит в руки вице-президента Николаса Мадуро.


Ему сразу после известия о кончине Уго Чавеса присягнула армия Венесуэлы.  Мадуро, скорее всего, будет участвовать в выборах. Его основным соперником может стать губернатор штата Мирандо Энрике Каприлес. Этот политики уже претендовал на пост президента во время выборов осенью прошлого года.

Мадуро является последователем Чавеса и в случае победы на голосовании продолжит политику ушедшего из жизни президента. Каприлес считается центристом. Он намерен делать упор на частный бизнес и выверенную внешнюю политику.

Уго Чавес скончался в 00.55  по московскому времени. 

Похоронен Уго Чавес будет в 8 марта, однако о месте погребения пока не сообщается. Сегодня тело умершего президента доставят в Военную академию, где будет проходить церемония прощания. В Венесуэле объявлен  семидневный траур.

Уго Чавес, в течение двух лет боровшийся с онкологическими заболеванием, ушел из жизни в возрасте 58 лет. Накануне министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас заявил об ухудшении состояния Уго Чавеса, после чего прошло экстренное совещание правительства.

С середины декабря Уго Чавес не появлялся ни на публике, ни в теле или радио эфире. Два месяца венесуэльский лидер проходил реабилитацию после серьезной онкологической операции, прошедшей на Кубе.

А 18 феварля президент Венесуэлы вернулся на родину.  Об этом он написал в своем "Твиттере": «Мы снова прибыли на родину в Венесуэлу. Спасибо Богу, спасибо любимому народу. Лечение продолжится здесь».

Правительство сообщало, что  у главы государства все еще есть проблемы с дыханием после перенесенной операции, которая стала уже четвертой за время его борьбы с раком.


Отсутствие официальных заявлений Чавеса объяснялось тем, что из-за интубированной трубки он не может говорить. При этом отмечалось, что президент руководит страной прямо из палаты, дает необходимые письменные распоряжения. Однако венесуэльская оппозиция не раз высказывала подозрение, что состояние здоровья Чавеса, в конце прошлого года переизбранного на новый срок, намного хуже, чем сообщает об этом правительство.

На днях экс-посол Панамы при ОАГ Гильермо Кочес и вовсе заявил, что Чавес уже якобы отключен от аппаратов искусственного дыхания, так как у него давно  зарегистрирована смерть мозга. Власти Венесуэлы эти утверждения опровергли.



Закрыть