Яндекс.Метрика

Седьмое марта станет в Тыве днем траура по погибшим под лавиной подросткам

Глава Тывы Шолбан Кара-оол объявил 7 марта 2013 года днем траура. Завтра в республике в связи с трагической гибелью детей под лавиной на горе Ак-Баштыг будут приспущены флаги и отменены все праздничные мероприятия.

Глава Тывы Шолбан Кара-оол объявил 7 марта 2013 года днем траура. Завтра в республике  в  связи с трагической гибелью детей под лавиной  на горе Ак-Баштыг будут приспущены флаги и отменены все праздничные мероприятия.

Спасатели сегодня обнаружили  тела пяти школьников, погибших во время похода в горы. Их уже спустили в лагерь МЧС и переправили в поселок. Теперь к работе приступят следователи.

Поиски шестого подростка продолжатся завтра утром. Сейчас на склоне Ак-Баштыга резко ухудшилась погода. Находиться там небезопасно.


Напомним, в воскресенье на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла группу из семи подростков. «Одному из них удалось выбраться и сообщить о происшествии. Под снегом оставались трое учеников 11 класса, один девятиклассник и один семиклассник, а также 18-летний юноша. Все молодые люди — спортсмены, двое борцов и пять кикбоксеров», - уточнили в пресс-службе правительства Тывы.

В Монгун-Тайгинском районе продожает действовать режим  чрезвычайной ситуации. «Зона ЧС находится на высоте 2800 метров, площадь сошедшей лавины – 3,5 тысячи квадратных метров, объем снега в завале составляет 14 тысяч кубометров». – рассказали в пресс-службе правительства Тывы.

Пропавших спортсменов искали спасатели Тывы и прибывшие им на помощь коллеги из Красноярска и Хакасии. 


Из-за плохой погоды поисковики потеряли самое главное  - время. Условия не позволили применить авиацию для быстрой переброски людей и оборудования к месту происшествия. Движение колонн со спасателями  до села Мугур-Аксы занимало до 12 часов. И даже прибыв на место работ, специалисты тратили драгоценное время на восхождение на Ак-Баштыг, которое занимало до 4 часов.

В постоянной тревоге спасателей, разбивших лагерь у подножья горы,  держала возможность схода новых лавин.

Неоценимую помощь спасателям оказал Антон Салчак, который смог спастись от снежной лавины, вернуться в поселок и вызвать подмогу. Едва оправившись от шока, он уточнил место для проведения поисков.


Вместе со спасателями сегодня в горы вышли волонтеры. Это учителя погибших детей. Поиски велись с помощью собак, металлоискателей, щупов и оборудования, которое реагирует на сигналы мобильных телефонов.

Погода заставила прекратить поиски. Завтра с рассветом они будут возобновлены.



Закрыть