Яндекс.Метрика

Ученые предложили назвать упавший метеорит Челябинским

Заместитель заведующего лабораторией сравнительной планетологии и метеоритики института Дмитрий Бадюков заявил, что метеорит должен получить именно такое название хотя бы потому, что болид был Челябинский. Он подчеркнул, что не бывает так, что у болида одно название, а у метеорита другое.

Институт геохимии РАН подготовил заявку в номенклатурный комитет Международного метеоритного общества с предложением назвать упавший 15 февраля на Южном Урале метеорит Челябинским. По словам заместителя заведующего лабораторией сравнительной планетологии и метеоритики института Дмитрия Бадюкова, метеорит должен получить именно такое название хотя бы потому, что болид был Челябинский. 

Он подчеркнул, что не бывает так, что у болида одно название, а у метеорита другое. Ожидается, что соответствующая заявка будет отправлена в ближайшее время.

Напомним, что 15 февраля над Челябинской областью вошло в атмосферу планеты и взорвалось крупное небесное тело. Согласно предварительной оценке, его масса могла достигать 10 тысяч тонн. Взрывной волной повреждено несколько тысяч зданий и сооружений в Челябинске, Коркино, Еманжелинске и других населенных пунктах. 

Закрыть