Яндекс.Метрика

Лучано Спаллетти празднует 54-летие

Главному тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти, под руководством которого команда выиграла чемпионат страны в 2010 году, Кубок России 2010/2011 и Суперкубок России – 2011, сегодня исполняется 54 года.

Главному тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти, под руководством которого команда выиграла чемпионат страны в 2010 году, Кубок России 2010/2011 и Суперкубок России – 2011, сегодня исполняется 54 года.

На официальном сайте клуба опубликовано поздравление от администрации, тренерского состава и игроков: «Мы гордимся возможностью работать с Вами и не сомневаемся, что под Вашим руководством «Зенит» еще не раз добьется новых побед, которые определят историю нашего клуба».

Лучано Спаллетти родился 7 марта 1959 года в маленьком городе Чертальдо, расположенном в центре провинции Флоренция. Начав тренироваться в 12 лет в местном футбольном клубе, быстро был замечен селекционерам и приглашен в детскую академию Флоренции.

Профессиональную футбольную карьеру он начал в местном клубе низшей лиги на позиции нападающего, но затем переместился в полузащиту.  Всю игровую часть карьеры Спаллетти провел в клубах серии С: «Энтелла», «Специя», «Виареджио» и «Эмполи».

В 1994 году Спаллетти стал помощником главного тренера «Эмполи». Следующие полтора года Лучано провел в качестве наставника молодежной команды клуба, а уже в 1995 году возглавил основной состав.

Из скромного середняка серии С за два сезона Спаллетти превратил «Эмполи» в команду, на полном ходу ворвавшуюся в элиту итальянского футбола, в течение двух лет выиграв сначала серию С, а затем и серию В.

Затем Лучано Спаллетти тренировал «Сампдорию», «Венецию», «Удинезе», «Анкону», «Рому».  По ходу итальянской карьеры Спаллетти открыл трех чемпионов мира 2006 года: Даниэле Де Росси, Альберто Аквилани и Симоне Перротту.

В декабре 2009 года Лучано Спаллетти подписал трехлетний контракт с «Зенитом», через год  российский футбольный союз признал его лучшим тренером страны.

Сегодня петербургский «Зенит» в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА встретится на стадионе «Санкт-Якоб Парк» с  «Базеля». Матч обслужит итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато. Ответная игра пройдет 14 марта на «Петровском».

Закрыть