Яндекс.Метрика

Похороны погибших в Тыве подростков пройдут 9 марта, сейчас тела выдают семьям

Тыва попрощается с погибшими под лавиной школьниками 9 марта. Этот день в Монгун-Тайгинском районе, где произошла трагедия, объявлен траурным. Следователи и эксперты завершили работу с телами. Их выдают родственникам.

Тыва попрощается с погибшими под лавиной школьниками 9 марта. Этот день в Монгун-Тайгинском районе, где произошла трагедия, объявлен траурным. Следователи и эксперты завершили работу с телами. Их выдают родственникам.

Власти займутся организацией похорон. Пока с семьями погибших ребят работают психологи. Их помощь понадобилась и одноклассникам шести школьников, накрытых лавиной.

Тела пяти пропавших на горе Ак-Баштыг тывынских школьников были найдены накануне . Как сообщило правительство Тывы, тела первых двух ребят нашли около 15 часов по местному времени. Чуть позже было обнаружено еще одно тело без признаков жизни. И к 16 часам нашли еще двоих подростков.

Поиски шестого спортсмена  из группы, которая 3 марта попала в снежную волну, пока приостановлены. На склоне горы Ак-Баштыг бушует непогода.


Об этом сообщил заместитель главы республики Тыва Виталий Бартына-Сады. «Со спасателями и волонтерами весь день просидели у подножия горы. Пытались подняться наверх, но снег и сильный ветер не дали такой возможности, - рассказал чиновник, который принимает участие в поисках. – Родственники и близкие, которые с первого дня под руководством специалистов участвовали в поиске школьников, уже знают, насколько опасно для жизни и сложно вести поисково-спасательную работу при такой неблагоприятной погоде на крутой и высокой горе. Поэтому сейчас они максимально взвешивают свои действия и советуют друг другу, а также спасателям не рисковать, а дожидаться погоды». 

Спасатели вновь выйдут на поиски  Аяса Салчака 8 марта.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким подростков. «Сегодня вся республика скорбит вместе вами, разделяя боль невосполнимой утраты. В жизни почему-то так получается, что часто смерть забирает лучших из лучших. К сожалению, эта трагедия не стала исключением. Погибли именно дети, которые были активистами. Кто-то имел уже большие успехи в спорте, кто-то только начинал», - говорится в траурном обращении руководителя Тывы.

Информация о лавине, сошедшей в 17 км от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района республики Тыва, поступила на пульт дежурного в минувшие воскресенье в 14.12 по московскому времени.  Под лавину попали семеро учеников местной школы, один из них сумел выбраться. Антон Салчак вызвал помощь и сумел определить координаты мета, где велись поиски пропавших.

Сегодня в Тыве - день траура . Приспущены флаги. отменены развлекательные мероприятия.



Закрыть