Яндекс.Метрика

Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции протв КНДР

Согласно новой, четвертой по счету, резолюции, будут блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Совет Безопасности ООН сегодня в ответ на недавнее ядерное испытание одобрил новые санкции против КНДР. Согласно новой, четвертой по счету, резолюции, будут блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Северной Кореи. 

При этом Совбез ООН запретил поставлять в КНДР предметы роскоши, в том числе яхты и гоночные автомобили.

Также резолюция обязывает страны-члены ООН не допускать создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков, которые могут быть использованы для дальнейшего создания оружия массового уничтожения. 

Напомним, что КНДР провела испытания 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, запрещавших Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. Власти Северной Кореи ссылаются на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещают наращивать ядерный и ракетный потенциал.

Закрыть