Яндекс.Метрика

Мадуро стал и.о. президента Венесуэлы, пообещав хранить память о Чавесе

Вице-президент Николас Мадуро стал и.о. главы Венесуэлы, присягнув перед парламентом.

Вице-президент Николас Мадуро стал  и.о. главы Венесуэлы, присягнув перед парламентом.

Лидер Венесуэлы Уго Чавес скончался в ночь на среду в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. О смерти Чавеса ранее не раз заявляли представители оппозиции. Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт. В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства

Мадуро поклялся соблюдать законы страны и следовать Конституции, а после присяги произнес речь, в которой пообещал хранить память о Чавесе, сохранить в стране мир, безопасность и политическую стабильность, а также улучшать благосостояние бедных слоев населения.

Пост вице-президента, оставленный Мадуро, займет министр науки и технологий Хорхе Арреаса.

Новый глава Венесуэлы призвал оппозицию участвовать в выборах, которые пройдут в ближайший месяц.

Нынешние разногласия между оппозицией и властями возникли, прежде всего, в вопросах трактовки Конституции. По мнению оппозиции, в Венесуэле после смерти президента страны Уго Чавеса вступает статья 231 основного закона, согласно которой обязанности президента должен исполнять председатель парламента. В то же время власти утверждают, что в этом случае вступает в действие статья 233 конституции, согласно которой врио президента становится вице-президент.

Критику оппозиции вызывает также постановление Верховного суда, которое разрешает Мадуро участвовать в предстоящих выборах, не оставляя временное исполнение обязанностей президента. Один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес уже назвал эти решение "конституционным подлогом".

"Николас, они не выбирали тебя. Народ не голосовал за тебя, парень", — сказал Каприлес. 

40-летний Мадуро стал вице-президентом Венесуэлы в октябре прошлого года.

Покойный Уго Чавес сам назвал Мадуро своим преемником в декабре прошлого года, отправляясь на очередную операцию на Кубу. Венесуэльский лидер заявил тогда, что если что-то выведет его из строя, президентский срок продолжил Мадуро.

Более того, Чавес призвал народ Венесуэлы избрать Николаса Мадуро следующим руководителем страны.

Закрыть