Яндекс.Метрика

Путин выразил соболезнования родным скончавшейся Марии Пахоменко

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народной артистки РФ Марии Пахоменко связи с её кончиной.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народной артистки РФ Марии Пахоменко связи с её кончиной, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Исполнительница шлягера "Сегодня праздник у девчат" скончалась на 76-м году жизни от пневмонии в петербургской больнице 8 марта. Дата похорон пока не определена. 

Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня в Белоруссии. Всесоюзный успех пришел к артистке благодаря песням ее супруга — композитора Александра Колкера, с которым она работала с 1964 года.

Среди самых известных шлягеров артистки - "Ненаглядный мой", "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Мужчины", "Разговоры", "Вальс при свечах", "Опять плывут куда-то корабли", "Подсолнухи". Кроме того, артистка исполнила эпизодические роли в фильмах "Любовь останется", "Москва в нотах", "Бушует "Маргарита", "Иду на грозу".

В 1998 году певица была награждена званием Народной артистки Российской Федерации.

По данным СМИ, последние годы Пахоменко страдала болезнью Альцгеймера. Около года назад она уходила из дома и пропадала. Встревоженные родственники обращались в полицию и СМИ, Марию Пахоменко искал буквально весь город. На другой день артистку обнаружили  в торговом центре в районе, где она жила.

Закрыть