Яндекс.Метрика

Пятерых погибших при сходе лавины похоронили в Тыве, найдено и тело шестого

Пятерых погибших в результате схода лавины в Тыве подростков похоронили в субботу, сегодня же нашли тело шестого погибшего.

Пятерых погибших в результате схода лавины в Тыве подростков похоронили в субботу, сегодня же нашли тело шестого погибшего.

Семь подростков - шесть учащихся местной школы и один 18-летний выпускник - 3 марта восходила на лыжах на гору Ак-Баштыг, чтобы развесить на вершине ритуальные флажки для поднятия духа. При спуске с горы их накрыла лавина. Спастись удалось лишь 17-летнему Антону Салчаку, который является чемпионом Европы по кикбоксингу.

Тела пяти пропавших были найдены 6 марта. Сегодня их похоронили в селе Мугур-Аксы - центре Монгун-Тайгинского района. В населенном пункте объявлен траур.

Тело шестого подростка - ученика 11 класса Аяса Салчака было найдено спасателями сегодня днем на глубине двух метров под снежным завалом. На данный момент спасатели спускают его с горы. Поисковые работы завершены.

Глава Тывы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким подростков. "Сегодня вся республика скорбит вместе вами, разделяя боль невосполнимой утраты. В жизни почему-то так получается, что часто смерть забирает лучших из лучших. К сожалению, эта трагедия не стала исключением. Погибли именно дети, которые были активистами. Кто-то имел уже большие успехи в спорте, кто-то только начинал", - говорится в траурном обращении.

Закрыть