Яндекс.Метрика

Фигурант «трубного дела» Кадкин выпущен из СИЗО

По решению Тверского районного суда Москвы, учредителю ООО «Петроком» Андрею Кадкину, проходящему подозреваемым по «трубному делу», изменена мера пресечения на домашний арест.

По решению Тверского районного суда Москвы, учредителю ООО «Петроком» Андрею Кадкину, проходящему подозреваемым по «трубному делу», изменена мера пресечения на домашний арест, пишет издание «Коммерсант».

Ранее Кадкин находился в СИЗО, изменение меры пресечения может быть связано с досудебным соглашением, заключенным им со следствием. Андрей Кадкин сейчас находится в Петербурге.

По данным издания, в столичный суд  с ходатайством в отношении Кадкина обратились представители ГУ МВД РФ, расследующего «трубное дело».

В отношении бывшего главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олега Тришкина мера пресечения не изменена. До 25 мая он останется в СИЗО.

Ранее Олег Тришкин, директор ГКУ «Управление заказчика г. Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин и руководители «ООО «Петроком» Сергей Жуковский и Алексей Муравьев были задержаны по подозрению в причастности к хищению бюджетных 50 млн рублей.

Установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически теплотрассы Северной столицы были смонтированы из бракованных и бывших в употреблении труб. 

ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило подрядной организации ООО «Петроком» денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

В квартирах и на рабочих местах подозреваемых прошли  обыски, были изъяты черновики, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Кроме того, установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме бывшего председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александра Боброва. Сейчас экс-чиновник скрывается от следственных органов и находится в федеральном розыске.

Теперь обо всех дефектах на магистральных сетях, чей срок службы составляет менее 15 лет, власти Петербурга будут сообщать в Следственный комитет. Требование предоставлять данные о дефектах на сравнительно молодых трубах поступило из ведомства.

Закрыть