Яндекс.Метрика

ГИБДД: На дорогах начались «сплошные» проверки водителей на трезвость

Госавтоинспекция начала «сплошные» проверки водителей на дорогах России. На трассы выходят совместные наряды сотрудников ГИБДД и медиков, чтобы на месте выявлять пьяных автовладельцев.

Госавтоинспекция начала «сплошные» проверки водителей на дорогах России. На трассы выходят совместные наряды сотрудников  ГИБДД и медиков, чтобы на месте выявлять пьяных автовладельцев. 

О том, как будут проходить «сплошные проверки, рассказали в Госавтоинсепкции МВД России: «В рамках подобных спецмероприятий  экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение».

Но если инспектор подозревает, что человек за рулем пьян,  он должен при понятых освидетельствование при помощи  сертифицированного алкотестера. При необходимости, пьяный нарушитель будет направлен к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

ГАИ намерено привлечь к своим проверкам журналистов и активистов гражданских и правозащитных объединений.

«Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом», - подчеркнули в ГАИ МВД РФ. 

По статистике, ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек.

Закрыть