Яндекс.Метрика

Нарышкин о квартире Яровой: Дума будет действовать по закону

Председатель нижней палаты российского парламента отреагировал на скандал, который разрастается вокруг квартиры Ирины Яровой. Сергей Нарышкин заявил, что проверяя информацию, Дума будет действовать по закону.

Председатель нижней палаты российского парламента отреагировал на скандал, который разрастается вокруг квартиры Ирины Яровой. Сергей Нарышкин заявил, что проверяя информацию, Дума будет действовать по закону.

"Законом установлена процедура рассмотрения таких вопросов и, естественно, Госдума будет действовать в строгом соответствии с законом", — приводит слова Нарышкина РИА «Новости».  Так спикер Госдумы ответил на вопрос, будет ли профильная комиссия рассматривать ситуацию с квартирой Яровой.

Напомним, в СМИ появилась информация, что депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Яровая владеет элитной квартирой в Москве, но это жилье не указано в ее декларации. Называлась даже стоимость квартиры в центре столицы -  $2 898 000.

 «Растиражированные в СМИ сообщения о якобы наличии у моей коллеги Ирины Анатольевны Яровой сверхдорогих и не задекларированных апартаментов – это факт клеветнического информационного вброса», - заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.


«В СМИ пишут, что якобы сверхдорогое жилье не задекларировано Яровой. Однако, во-первых, ни о каком нарушении закона не может идти речи, поскольку при покупке обсуждаемой квартиры в 2006 году её собственником была дочь Яровой, а сама Ирина Анатольевна даже не была депутатом. По закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», который вступил в силу в 2008 году, декларировать недвижимость совершеннолетних детей не требуется», - объяснил ситуацию Руденский.

Сама Яровая назвала подобные публикации  «грязными инсинуациями».  «Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, - заявила Ирина Яровая.

Закрыть