Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

«Петербургский дневник» выяснил, чем опасна весна

После долгой холодной зимы, недостатка солнечных лучей и витаминов иммунитет человека ослаблен. Существует целый список заболеваний, которые характерны именно для весеннего сезона.

«Петербургский дневник» выяснил, какие заболевания характерны для весны и как не заболеть.

После долгой холодной зимы, недостатка солнечных лучей и витаминов иммунитет человека ослаблен. В группе риска, как правило, находятся пожилые люди, дети, беременные и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Существует целый список заболеваний, которые характерны именно для весеннего сезона. 

К одной из главных категорий можно отнести простудные заболевания. Переменчивая погода и истощенность организма - вот идеальные условия для инфекционных заболеваний. Даже непродолжительный контакт с больным на улице или в транспорте может спровоцировать болезнь.

Чаще всего весной обостряются цистит и гайморит. Чтобы не заразиться, необходимо принимать противовирусные препараты, витамины, не забывать о личной гигиене и правильно питаться.

«Очень важны профилактические мероприятия. Мойте руки, одевайтесь по погоде и правильно используйте одноразовые маски. Одну маску в течение дня носить нельзя, иначе она перестанет защищать и сама может стать рассадником болезней. Маски необходимо менять пять-шесть раз в день. Не стоит забывать о здоровом и полноценном питании», - поделился с «Петербургским Дневником» первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов.

Для здоровья полезны молочный продукты - кефир, ряженка, творог. Диетологи советуют добавлять в пищу корицу, мед, курагу и кардамон. Принесет пользу квашеная капуста, в которой содержится витамин С. Защитят иммунитет от весенней депрессии и стрессов бананы и виноград. Важно употреблять цитрусовые, свежую зелень, отвары трав, шиповника и ягодные морсы. Медики советуют тщательно убирать и проветривать жилые помещения.

Весной проявляются и психические заболевания, увеличивается частота невротических состояний и депрессивных расстройств. Стоит насторожиться, если человек ощущает недовольство собой или близкими, не желает идти на контакт с окружающими, а также пессимистично ко всему настроен.

Врачи рекомендуют, с марта ложится спать на час, а то и на два часа раньше обычного, как можно больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Лучше всего в весенний период взять отпуск на работе и как следует отдохнуть.

Весной начинают обостряться и другие заболевания. Самые опасные - язвенные болезни. Симптомы: тошнота, нарушение стула, неприятный запах изо рта, боли в подложечной области натощак. Здесь также необходимо предпринять профилактические мероприятия. Нужно соблюдать особую диету: исключить жирную пищу, острую, соленую, газированные напитки, алкоголь, специи.

К другой категории болезней относятся дерматологические заболевания. «Жертвами» весенних угрей становятся не только подростки, но и женщины до 40 лет. На коже могут появиться прыщики, воспаления, на глазах конъюнктивит. Все дело в перестройке организма - под воздействием сезонных факторов, сальные железы перестают справляться со своими функциями. К тому же весной активизируются клещи, живущие в домашней пыли и перьевых подушках. Средство защиты одно - витамины.

Весной может появиться аллергия на цветущие растения. Врачи рекомендуют реже выходить из дома до 11 часов утра, а в солнечную и ветреную погоду вывешивать на окна марлевые сетки или мокрые простыни, которые необходимо чаще менять.

Закрыть