Яндекс.Метрика

Полиция США: Максим Кузмин мог погибнуть, упав с горки или качелей

Полиция США считает смерть приемного ребенка из России Максима Кузьмина ненасильственной. Сейчас в округе Эктор штата Техас, где умер трехлетний мальчик, говорят о том, что причиной его гибели могло стать падение с горки или качелей.

Полиция США считает смерть приемного ребенка из России Максима Кузьмина ненасильственной. Сейчас в округе Эктор штата Техас, где умер трехлетний мальчик, говорят о том, что причиной его гибели могло стать падение с горки или качелей.

Сейчас правоохранители проверяют детскую площадку за домом семьи Шатто, которая усыновила Максима и его брата Кирилла. Полицейские намерены установить, насколько безопасны горки и качели, установленные на заднем дворе.

Причиной смерти максима Кузьмина сейчас считается случайность, рассказал «Коммерсанту» шериф округа Эктор Марк Доналдсон.  "Когда мы говорим о случайности, то в первую очередь рассматриваем возможность падения с горки или качелей на детской площадке за домом",— подчеркнул Доналдсон.

Напомним, чуть раньше прокурор округа Эктор Бобби Бланд  сообщил о причине, приведшей к смерти мальчика – это разрыв  малых артерий брыжейки кишечника. По мнению судмедэкспертов, он произошел из-за тупой травмы в области живота.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что власти Техаса не передают Госдепартаменту США  результаты экспертизы о смерти Максима Кузьмина.

"Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно", - написал в своем «Твиттере» уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. 

«Госдеп должен выполнить обязательства США по двусторонним соглашениям с Россией и ознакомить нас со всеми обстоятельствами смерти М.Кузьмина», – гласил следующий твит Долгова, появившийся в ночь на 8 марта.

Напомним, Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены семьей Шатто в октябре 2012 года. 21 января этого года Максим умер в больницу, куда его привезли в синяках и кровоподтеках. 

В России о смерти ребенка стало известно в феврале. Ее в нашей стране сразу назвали насильственной. 

2 марта власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор, заявили - усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая. 

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, следов психотропных препаратов в его организме не найдено, свидетельствуют эксперты.





Закрыть