Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет задачу «СТАРИК И МОРЕ» ©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу «СТАРИК И МОРЕ». Старику по имени Сантьяго, который 84 дня рыбачил впустую на своей лодке в Гольфстриме, наконец привалила настоящая удача - он поймал огромную меч-рыбу...

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу «СТАРИК  И  МОРЕ» ©. 

По одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя.

Старику по имени Сантьяго, который восемьдесят четыре дня рыбачил впустую на своей лодке в Гольфстриме, наконец привалила настоящая удача - он поймал огромную меч-рыбу. Нельзя сказать, что это было совсем легко – она тащила его за собой более полутора суток вместе с лодкой; руки были порезаны в кровь, и он терял сознание от усталости.

Однако улов превзошёл все ожидания: «Она весит не меньше чем полторы тысячи фунтов», - радовался старик. Удар гарпуна в её сердце, быстро обездвижил рыбу, но вместе с тем спровоцировал выход крови наружу; это привлекло акул. Первая из них, крупной породы «мако», не заставила себя ждать - она нагло подплыла к рыбе, раскрыла пасть и вонзила свои острые зубы чуть повыше хвоста. Сантьяго не мешкал и всадил свой гарпун прямо в головной мозг хищницы. Та перевернулась и медленно погрузилась в воду. «Она унесла с собой около сорока фунтов рыбы», - горевал старик.

Но это были цветочки - к концу «круиза» другие акулы «раздели» кормилицу до костей. Старик сражался до последнего, но вернулся в бухту с голым рыбьим скелетом, намертво принайтовленным к борту лодки.

Вокруг лодки собралось множество рыбаков; один из них, закатав штаны, стал в воду и принялся мерить. «От носа до хвоста в ней было восемнадцать футов!», - подвёл итог он.

Позднее одна из туристок, которые обедали на Террасе на берегу, увидела длинный белый позвоночник с огромным хвостом на конце, который раскачивался на волнах прибоя, и спросила официанта: «Что это?» 

- Tiburon, - сказал официант. – Акулы.  – Он хотел объяснить ей, что произошло. 

– Вот не знала, что у акул бывают такие красивые, изящно выгнутые хвосты!

ВОПРОС: 

В чём здесь не точен Эрнест Хемингуэй? Почему? Какое высказывание является более точным? 

ДОПОЛНЕНИЕ: 

Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на предыдущую задачу "СЖИГАТЕЛЬ ЖИРА":

Добрый день, уважаемые коллеги и все любители логики!

Главная героиня – крылатая авиамашина (самолёт) с двигателем на солнечных панелях; существует на практике. 

«Сжигатель жира» –  железобетон  взлётно-посадочной полосы, которая ориентирована по параллели земли, c Запада на Восток.

Подробности: 

Вначале отметим – термины вес и масса имеют разную физическую сущность: вес — сила воздействия тела на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести; масса – мера инертности тела. Случаев, когда вес какого-либо тела может меняться при неизменной массе, не так уж много.

Это: 

1. Ускоренный подъём и ускоренное снижение в поле тяготения Земли
2. Погружение в жидкость или газ
3. Нахождение под действием силы Кориолиса
4. Нахождение под действием центробежного эффекта. 

Из перечисленного набора первый отметаем сразу – действие происходит на земле. Второй также неприемлем, так как сила Архимеда не зависит от ориентации – восток-запад. Из двух последних наиболее приемлемым оказалось движение под действием центробежного эффекта. 

Далее, рассматривая центробежный эффект в отношении вращения Земли вокруг собственной оси, можно констатировать - более лёгким (т.e. слабее давящим на землю) является то физическое тело, которое движется с запада на восток. Оно быстрее движется вокруг оси земного шара, поэтому вследствие центробежного эффекта теряет в своём весе больше, чем тело, движущееся на запад. Максимальная потеря веса происходит на Экваторе, к которому ближе всего находятся жаркие страны. 

В принципе, таким движущимся телом может быть любая машина, но садиться на землю может только самолёт. Причём самолёт не меняет свою массу от сжигания топлива, если его двигатель может быть выполнен на солнечных панелях; эта идея на практике уже выполнена.

К этому можно добавить: героиней задачи не мог быть человек или бытовой электроприбор, так как в основе действия «сжигателя жира» не задействованы химические и электрические процессы, а также практика Фэн-Шуя. Спасибо за внимание!   

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итак, победителя на этот раз не оказалось. Но в этом нет ничего плохого, ведь по большому счёту все участники  ещё на одну  ступеньку повысили свой логический уровень. Это - главное! К тому же на этот раз появилось много познавательных ответов, что не может не радовать. Ближе всех к правильному ответу был Виталий Туранов (10 баллов); ему не хватило всего лишь маленького шага в один дюйм. Сожалею, что он прекратил поиск! Прекрасные и очень близкие версии у Алексея Моторина (10 баллов); они пополнили копилку рубрики новыми знаниями! Продуманные версии у Екатерины ККК(5 баллов) и Анны Давыдовой (5 баллов). Также отметим версию Анны Латониной (3 балла). Им – заслуженное Уважение!  А всем остальным участникам и просто наблюдателям – спасибо за участие и внимание! Желаю успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть