Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Подготовка к параду Победы на Дворцовой площади началась в Петербурге

Войска Западного военного округа начали подготовку к парадам в честь 68-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками. По Дворцовой площади Петербурга 9 мая пройдут 15 парадных расчетов, состоящих из 1500 военнослужащих.

 
Войска Западного военного округа начали подготовку к парадам в честь 68-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками. По Дворцовой площади Петербурга  9 мая пройдут 15 парадных расчетов, состоящих из 1500 военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона.

В этом году в военном параде примут участие как военнослужащие ЗВО, так и солдаты Северо-западного командования внутренних войск МВД РФ, а также офицеры и курсанты высших военных учебных заведений МО РФ, МВД РФ и МЧС РФ.

Планируется, что в составе механизированных колонн пройдут боевые машины, состоящие на вооружении войск ЗВО. Среди них системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетный комплекс «Оса», артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры «БТР-80», пусковые установки «Искандер – М».
 

Парад традиционно начнется в 10 часов утра с прохода знаменных групп, которые пронесут Государственный флаг Российской Федерации, знамя Вооруженных Сил РФ и копию легендарного знамени Победы. А завершится празднование Дня великой победы артиллерийским салютом из 30 залпов.

Стоит отметить, что помимо Петербурга, войска ЗВО примут участие в парадах в Москве, Мурманске, Туле, Калининграде, Смоленске, Североморске и Нижнем Новгороде.

В общей сложности в парадах примут участие свыше 6 тыс. военнослужащих округа и 192 боевые единицы военной техники.

Закрыть