Яндекс.Метрика

Черный дым над Ватиканом: кардиналы снова не выбрали Папу Римского

Черный дым показался над крышей Сикстинской капеллы в Ватикане, где сейчас проходит конклав. Он означает, что кардиналы снова не смогли прийти к общему мнению и выбрать нового Папу Римского.

Черный дым показался над крышей Сикстинской капеллы в Ватикане, где сейчас проходит конклав. Он означает, что кардиналы снова не смогли прийти к общему мнению и выбрать нового Папу Римского.

Сегодня днем проходила  вторая попытка конклава определиться со следующим понтификом. И она вновь оказалась неудачнойпишет Agence France-Presse.

Только когда все члены конклава договорятся и кандидат на роль Папы римского будет согласован, из трубы на крыше Сикстинской капеллы повалит белый дым. Это произойдет, если один из кандидатов наберет голоса 77 кардиналов.

Какие страсти кипят внутри капеллы, между кем идет основная борьба за престол и почему кардиналы до сих пор не могут определиться – неизвестно и достоянием общественности уже не станет.

Сикстинскую капеллу, где собирается конклав для выбора нового Папы Римского, отрезали от внешнего мира . Вся техника, включая мобильные и компьютеры, глушится. 

Любой, кто посмеет разгласить тайну конклава или станет причиной утечки информации, будет отлучен от церкви.

Напомним, все участники конклава 11 марта дали клятву молчания в Ватикане. Не раскрывать тайну выборов нового Папы Римского пообещали и кардиналы, и рядовой обслуживающий персонал, который будет помогать проводить конклав.

 
Режим вакантного престола был введен в последний день февраля, когда Папа Римский Бенедикт XVI сложил с себя полномочия  в 20 часов по Ватикану.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.


Выборы Папы могут серьезно затянуться, но по канонам римско-католической церкви ни один кардинал не может покинуть конклав, пока не будет названо имя вновь избранного понтифика.

Видео:  vatican

Закрыть