Яндекс.Метрика
  • Игорь Голубев, Анна Домрачева

Ученые: Беременным мало рассказывают про вред алкоголя

В Петербурге выяснили, что женщины мало осведомлены об опасности употребления алкоголя во время беременности.

Ученые Петербурга выяснили, что женщины мало осведомлены об опасности употребления алкоголя во время беременности.

Психологи Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование среди женщин детородного возраста и попыта­лись выяснить, как жительницы Северной столицы относятся к приему горячительных напитков во время беременности. Результаты поразили ученых: 54% женщин «слышали, что немного выпить во время беременности можно», а более 32% даже уверены в этом.

Между тем мировой медицине давно известно, что прием спиртного во время вынашивания ребенка может обернуться фетальным алкогольным синдромом (ФАС). ФАС – это сочетание врожденных психических и физических дефектов, которые впервые проявляются при рождении малыша и остаются у него на всю жизнь. Причина таких дефектов – зеленый змий.

«В женских консультациях, где, по логике, женщины и должны получать полную информацию о ФАС, ее нет. Там есть много информации о здоровом образе жизни, вредных привычках, но конкретной информации о фетальном синдроме нет. Врачи-гинекологи тоже плохо информированы о ФАС», – отмечает доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ, руководитель  исследовательского проекта Галина Исурина.

Исследование петербургских женщин стало частью проекта, который был выполнен совместно с центром наук о здоровье Университета Оклахомы (США) и Нижегородским государственным педагогическим университетом.

На основе полученных данных университетские ученые первыми в России разработали программу профилактики ФАС у детей. Ее эффективность была проверена специальным исследованием, длившимся несколько лет. Сначала с женщинами разговаривали врачи, подготовленные психологами СПбГУ. Затем эффект от этих бесед проверяли при помощи опросов и телефонных интервью.

«В результате женщины изменили свое отношение к алкоголю и снизили его употребление. Мы доказали, что даже кратко­срочное вмешательство оказывается эффективным. Ведь зачастую женщины просто не знают: достаточно не употреблять алкоголь в течение всей беременности, чтобы обезопасить своего ребенка от тяжелых осложнений», – подытожила Галина Исурина.

Чем выше уровень потребления алкоголя в стране, тем больше рождается детей с ФАС. В среднем этот показатель колеблется в диапазоне от 1 до 10 на 1 тыс. новорожденных.

Положительные эмоции беременным женщинам обеспечит не спиртное, а занятия физкультурой в хорошей компании.

Виталий Милонов, депутат Законодательного  собрания Петербурга:

Думаю, что женщины прекрасно знают о вреде алкоголя. Другое дело, что на сегодняшний день в обществе появилась масса различных источников непроверенной информации. Эти источники зачастую распространяют ложные мифы. Например, что в маленьких количествах алкоголь не вреден, а порой даже полезен. А государство молчит, закрывает на это глаза. С моей точки зрения, Минздрав РФ бездействует. А надо бы гораздо чаще говорить правду о вреде алкоголя. Деньги на профилактику и пропаганду здорового образа жизни наверняка выделяются немалые. Но пока государство не всегда эффективно действует в этой области. В женских консультациях в лучшем случае висят неубедительные плакаты. А ведь было бы неплохо, если бы врачи сами разъясняли, почему алкоголь и сигареты вредны.

Виктор Андронов, руководитель общественного движения «Энергия жизни»:

Нужно каким-то образом объяснить людям, что алкоголь – лишний элемент в их жизни. Для этого лучше всего создать какую-то альтернативу. Естественно, беременной женщине нужны положительные эмоции. Эндорфины, гормоны счастья, нам всем необходимы. Малыш в ее животике должен быть счастливым. Многие считают, что эти гормоны связаны с алкоголем. Беременные женщины иногда даже не задумываются о том, что можно ходить в специальный фитнес-клуб в отделение для беременных. Есть множество вариантов, как можно получить гормоны счастья. Когда мы устраивали массовую зарядку на Дворцовой площади, к нам пришла беременная женщина на восьмом месяце. У нее уже есть двое детей. Я сначала не понял такого рвения. Но она объяснила, что ее деткам нужно видеть маму веселой и здоровой. Вот это подход правильный!

Денис Шевчук, активист Союза борьбы за народную трезвость:

Не все беременные женщины знают о вреде алкоголя по причине, говоря словами историка Виктора Кривоногова, «сознательного невежества»: оно заключается в распространении в СМИ рекламных мифов про алкоголь и пропаганде в сериалах и фильмах. Некоторые некомпетентные наркологи и психологи рекламируют лживую теорию «качественного» алкоголя, хотя 99% алко­смертей происходят именно от основного действующего отравляющего вещества-яда – спирта (этанола), а только 1% людей гибнет от так называемых суррогатов. Лжетеория «культурного пития» направлена на спаивание несовершеннолетних и женщин. Хотя слабому полу совсем нельзя потреблять алкоголь – даже если пить задолго до зачатия и немного по праздникам, есть риск мутаций. Я недавно в Интернете видел алкогольный портал, который рекламирует идею о том, что беременным якобы полезно пить вино. Это откровенная и наглая ложь.

Закрыть