Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Эксперты: Урны в Петербурге должны стать элементом декора

Не все петербуржцы довольны скоростью вывоза мусора с городских территорий и количеством урн на улицах и проспектах. Кто ответственен за установку урн и как они должны выглядеть, выяснял журналист «ПД».

Не все петербуржцы довольны скоростью вывоза мусора с городских территорий и количеством урн на улицах и проспектах. Кто ответственен за установку урн и как они должны выглядеть, выяснял журналист «ПД».

Места установки урн для мусора на улицах города обозначены в адресной программе, составленной исходя из потребностей каждого района. Согласно этому документу, на Дворцовой пл. урны должны стоять по всей длине через каждые 40 м, больше 13 урн запланировано на Большой Морской ул. (из них установлено девять), Невский пр. нуждается в 200 урнах, а наб. реки Фонтанки – в 29 (фактически стоят 23). 

Как рассказали специалисты Комитета по благоустройству, дорожные предприятия устанавливают чугунные урны (фирмы, расположенные на первых этажах, могут ставить на входе в здания бетонные урны других конструкций) и отвечают за вывоз мусора с улично-дорожной сети. При этом периодичность уборки урн зависит от оживленности движения на дороге. Дороги категории А (цент­ральные магистрали Петербурга с интенсивным движением транспорта, такие как Невский и Московский пр.) чистят 3 раза в сутки, категории Б и В – 1 раз. 

Вывозом мусора из урн, установленных в парках и скверах, занимаются садово-парковые предприятия. У них нет жесткого графика уборки территории – все зависит от статуса зеленого объекта. В среднем уборка производится каждый день либо реже. 

По информации Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, сегодня на участках с зелеными насаждениями находится 11 220 урн, а вдоль дорог и на улицах их установлено более 13 тыс. 

В 2013 г. комитет планирует закупить около 2 тыс. новых урн, которые будут установлены в соответствии с адресной программой в разных районах города. Стоит отметить, что состояние урн еженедельно проверяют дежурные инженеры Центра комплексного благоустройства. О результатах проверки они докладывают председателю комитета.

Пляжи нуждаются в урнах

По мнению художника Георгия Ковенчука, в центре Петербурга урн достаточно, основные проблемы возникают за городом и на пляжах. «У меня даже было предложение: если дорого ставить новые урны, надо просто вкопать в землю большие бетонные кольца. Мусор кидать прямо в них, а потом сжигать. Это безопасно, а на пляжах станет чисто», – подчеркнул Георгий Ковенчук. По его словам, он сам готов расписать новые урны и даже пригласить для этого своих друзей-художников. 

Депутат Законодательного собрания четвертого созыва Игорь Риммер также отметил, что урн явно недостаточно в зонах отдыха петербуржцев, в парках и скверах. «За границей в зонах отдыха повсеместно установлены не урны, а металлические конструкции с прикрепленными мешками. Мусор элементарно убирается – мешок просто уносят. В нашем городе я тоже видел такие конструкции, но всего лишь в нескольких местах», – рассказал Игорь Риммер. 

Он добавил, что урны должны быть деталью декора исторических зданий, которые представляют собой образцы дореволюционной архитектуры. «В свое время разрабатывались урны, дополнявшие архитектуру Невского пр. Где-то это было сделано. Появились урны, повторявшие орнамент зданий, рядом с которыми они установлены. Лед тронулся, эта работа началась», – пояснил Игорь Риммер.

Тем не менее успокаиваться еще рано. Теперь за работу должны взяться районы и отслеживать состояние и внешний вид урн по конкретным адресам, считает депутат. Он также напомнил, что владельцы развлекательных и торговых центров должны заботиться об установке урн. «Кроме того, многое зависит от культуры самих людей. Зачастую горожане ленятся дойти до мусоропровода или контейнера, выходят из дома и выкидывают большие пакеты прямо в урны», – посетовал Игорь Риммер.

Внешний вид тоже важен

Сегодня внешним видом урн занимается Управление ланд­шафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре. Так, по существующему архитектурно-художественному регламенту Невского пр. и прилегающих к нему территорий урны и другие малые архитектурные формы (скамьи, ограждения, афишные тумбы) должны быть выполнены в едином стиле с их архитектурным окружением, решены в едином цвете и сделаны из высококачественных материалов. Архитектурно-художественное решение урн должно соответствовать утвержденным образцам. Также согласно регламенту каждый передвижной торговый вагончик должен быть оборудован урной для мусора.

Как рассказал директор архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэль Даянов, малым архитектурным формам, включая скамейки и колесоотбойные тумбы, нужно уделять гораздо больше внимания, чем это делается сейчас. «Урн нет, непонятно, что происходит со светильниками. А ведь в городе этими вопросами занимается целый отдел во главе с главным ландшафтным архитектором, но у него нет никакого влияния», – подчеркнул Рафаэль Да­янов. 

Он добавил, что в советский период четко соблюдались архитектурные регламенты, вот и никаких проблем не возникало. А сегодня на правила зачастую не обращают внимания. «Существует регламент Невского пр., но где реакция на него? Его никто не соблюдает. Петербургу нужна специальная служба главного художника города, который должен следить за этим», – пояснил архитектор.

Закрыть