Яндекс.Метрика

Корпуса Апраксина двора возьмут под охрану

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал компанию "Главстрой СПб" заключить охранные обязательства по четырем корпусам Апраксина двора, которые представляют собой объекты культурного наследия. Заключать эти обязательства компания будет на условиях правительства Петербурга.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал компанию "Главстрой СПб" заключить охранные обязательства по четырем корпусам Апраксина двора, которые представляют собой объекты культурного наследия. Согласно сообщению на сайте суда, заключать данные обязательства компания будет на условиях правительства Петербурга.

Отметим, что в прошлом году Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП) подал в суд на инвестора проекта по преобразованию Апраксина двора "Главстрой Спб". В настоящее время удовлетворены три иска из девяти, поданных ведомством. По остальным искам решения суд еще не вынес.

Инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией "Главстрой-СПб" на реновацию квартала "Апраксин двор" закончилось 8 февраля. Оно не было продлено из-за неэффективности проекта. Между тем договор аренды земельных участков и расположенных на них корпусов Апраксина двора  действует до середины 2016 года. Таким образом, "Главстрой СПб" обязан охранять объекты культурного наследия, которые расположены на данной территории.

Напомним, что, согласно проекту преобразования Апраксина двора, должен был быть создан многофункциональный центр на территории в 12 га в историческом центре Петербурга. Стоимость проекта - 40 млрд рублей.

Закрыть