Яндекс.Метрика

Рост счетов по ЖКХ в Колпино связан с ошибками в бухгалтериях коммунальщиков

Прокуратура Колпинского района Петербурга проверила законность начислений коммунальных платежей управляющей компанией «Жилкомсервис № 1» и выявила ряд нарушений действующего законодательства.

Прокуратура Колпинского района Петербурга проверила законность начислений коммунальных платежей управляющей компанией «Жилкомсервис № 1» и выявила ряд нарушений действующего законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Жилищном кодексе РФ прописано, что управление многоквартирным домом включает в себя обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания, надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим доме.

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных, полученных с приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Порядок определения платы за коммунальные услуги регулируется согласно правительственному постановлению «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При наличии общедомового счетчика показания снимаются ежемесячно с 23 по 25 число и записываются в журнал учета.  По требованию жильцов журнал учета должен предоставляться в течение одного рабочего дня. Срок хранения журнала – не мене трех лет.

В ходе проверки было установлено, что в доме № 89/3 по улице Веры Слуцкой в Колпино общедомовой счетчик, установленный в подвале, сломан, а учет подачи тепла не ведется.

При проверке законности начисления коммунальных платежей жильцам дома № 8 по Бульвару Трудящихся в Колпино были выявлены расхождения в данных по площади дома.

Общая площадь дома по технической документации составляет 19 512 кв.м., в программе «рабочее место бухгалтера» было введено 21 861, 36 кв.м.

Ошибка в бухгалтерии управляющей организации ООО «Городской центр коммунального сервиса», отвечающей за дома №10 по улице Красных Партизан, привело к завышенным счетам за февраль.

В январе бухгалтер ошиблась в расходе по отоплению, вбив в программу «рабочее место бухгалтера» вместо 226,000 гКал 86,180 гКал. Февральский перерасчет вылился в крупные суммы в квитанциях жильцов.  

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес гендиректоров управляющих организаций внесено представление.

Закрыть