Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге началось формирование избиркомов

Участковые избирательные комиссии будут формироваться на ближайшие 5 лет.

В Петербурге сегодня началось формирование участковых избирательных комиссий (УИК).

Прием документов от кандидатов открыли территориальные избирательные комиссии. Как рассказала начальник управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и СМИ горизбиркома Мария Фомина, он продолжится до 11 апреля.

Участковые избирательные комиссии будут формироваться на ближайшие 5 лет. В таком составе они проведут муниципальные выборы в Северной столице в 2014 году, а также выборы депутатов Законодательного Собрания и депутатов Государственной Думы в 2016 году.

«Предполагается, что количественный состав УИКов превысит 25 тыс. человек, а их общее число составит 1 тыс. 818. Пока у нас есть три варианта состава комиссий – от 8 до 16 человек - окончательное решение будет принято до 24 апреля», - подчеркнула Мария Фомина.

Участковые избирательные комиссии будут формироваться по предложениям политических партий (так, парламентским партиям гарантировано по 1 месту в каждом УИКе) и общественных организаций. Городской избирком призывает все политические силы принять участие в выдвижении кандидатов.

Закрыть