Яндекс.Метрика

В Ватикане избран новый Папа Римский

Конклав, который открылся накануне в Ватикане, избрал сегодня 266-го Папу Римского: из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднимается белый дым.

Конклав, который открылся накануне в Ватикане, избрал сегодня 266-го Папу Римского: из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднимается белый дым. Ожидается, что в ближайшее время на балконе Собора св. Петра появится кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Он должен произнести знаменитую латинскую формулу "Habemus papam" (У нас есть Папа) и объявить, кто был избран новым Викарием Христа, а также какое папское имя он принял.

Затем на балкон главного католического храма мира вынесут крест, а новоизбранный понтифик появится перед верующими и произнесет традиционное благословение "Urbi et Orbi" (Городу и миру).

Напомним, что нынешний конклав - первый в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах понтифика приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии.

Закрыть