Яндекс.Метрика

Женя Мельникова не смогла опознать водителя маршрутки, Астахов ищет свидетелей

Девочка из Мытищ не смогла опознать водителя маршрутки. Женя Мельникова, которую шофер якобы высадил за безбилетный проезд, не смогла определиться, кто именно из водителей 333-го маршрута заставил ее идти пешком из Москвы домой.

Девочка из Мытищ не смогла опознать водителя маршрутки. Женя Мельникова, которую шофер якобы высадил за безбилетный проезд, не смогла определиться, кто именно из водителей 333-го маршрута заставил ее идти пешком из Москвы домой.

"К сожалению, из задержанных водителей маршруток Женя пока не опознала своего обидчика. Работа следователей продолжается", - написал в своем «Твиттере» уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Омбудсмен в своем микроблоге призвал откликнуться очевидцев события: «Неужели люди, ехавшие вместе с Женей и видевшие жестокие действия водителя не имеют стыда и совести? Хотя бы сейчас откликнитесь!».

Пока история с Женей Мельниковой  только запутывается. В сети уже озвучиваются многочисленные вопросы: почему девятилетняя девочка ездила одна из Мытищ в Москву, куда делись ее деньги на проезд, как родители отпускали ребенка на улицу без телефона и почему путь из Москвы в Мытищи, ктоорый даже пеший ребенок может преодолеть за полтора часа, Женя прошла за шесть.

Напомним, 11 марта накануне мама Жени Мельниковой не дождалась ее домой после занятий в музыкальной школе в Москве. Полиция и следственные органы начали срочные поиски ребенка, к работе через соцсети были готовы подключиться волонтеры, когда стало известно – школьница нашлась.

Ее около полуночи обнаружил  охранник на железнодорожной станции Лосиноостровская. Он понял, что девочка потерялась,и вызвал полицию.

Как выяснилось, после занятий девочка села в маршрутное такси № 333, чтобы вернуться из Москвы в Мытищи. Почему–то у ребенка не оказалось 40 рублей на проезд.

«Водитель маршрутки отказался везти пассажира, который не смог оплатить проезд, и, несмотря на возраст ребенка, высадил девочку на мороз. Без денег и телефона девочка пошла пешком к железнодорожной станции Лосиноостровская. Ребенок проделал свой путь примерно с 17 часов вечера до 12 часов ночи», -- рассказали в СК РФ.

В Главном следственном управлении СК России по городу Москве принято решение о возбуждении по уголовного дела, чтобы установить все обстоятельства исчезновения девочки, а также  дать правовую оценку действиям или бездействию взрослых, от которых зависела судьба ребенка.

Дело заведено по  ст. 125 и ч. 1. ст. 238  УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих  требованиям безопасности).

Закрыть