Яндекс.Метрика

Посол МИД РФ: Россия может ввести визовый режим со странами Средней Азии

Гражданам Узбекистана и Таджикистана в скором времени может понадобиться виза для въезда в Россию. Об этом заявил посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов.

Гражданам Узбекистана и Таджикистана в скором времени может понадобиться виза для въезда в Россию. Об этом заявил посол  по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов.

По словам Азимова, визы для жителей стран Средней Азии могут быть введены с 2015 года. Как сообщает Lenta.ru, необходимость усиления контроля на границах с бывшими советскими республиками уже становилась темой переговоров по отмене визового режима между Россией и ЕС.

«У наших партнеров из Евросоюза было недопонимание, как бы поток узбекской, киргизской, таджикской общин, которые проживают в Москве и Московской области, не хлынул в Европу. Но мы им объясняем, что они не граждане России, и что гражданином России стать очень сложно», — рассказал Анвар Азимов.

Напомним, в  декабре 2012 года, выступая с посланием  Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин выступал за ужесточение миграционного законодательства. Но в его речи говорилось лишь о том, что с 2015 года необходимо запретить въезд в Россию по внутренним паспортам гражданам тех стран СНГ, которые не входят в Таможенный союз.

То есть Владимир Путин говорил о необходимости въезда по загранпаспортам, а не о визах.


Закрыть