Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Как сделать живую ширму на даче под Петербургом

Несмотря на то что весенняя погода к нам не торопится, уже стоит задуматься, как обустроить свою дачу.

Несмотря на то что весенняя погода к нам не торопится, уже стоит задуматься, как обустроить свою дачу. 

Весна – лучшая пора для дачников и огородников. Именно в это время года наконец-то можно заняться своим любимым делом – высаживать растения, ведь весной посадки лучше приживаются.

Большинство садоводов мечтают о красивом заборе, который послужит не только дополнительным украшением участка, но самое главное – укроет дом от посторонних взглядов. Специалисты считают, что лучшее ограждение – живая изгородь. Проще говоря, это плотно посаженные в ряд кустарники, нередко подстриженные и образующие различные фигуры по задумке дизайнера.

«Мы все ждем, когда наконец сойдет снег. Очень хочется поскорее на дачке отдыхать, дышать свежим воздухом, скрыться от городской суеты. Идея сделать живую изгородь – отличная. Поговорю со своим соседом – Михаилом Боярским, он как раз что-то подобное мечтает сделать и у себя, – поделился с «Петербургским дневником» актер театра и кино, а также по совместительству и знаменитый дачник Иван Крас­ко. – Правда, нам незачем отгораживаться друг от друга, мы с ним большие друзья и не воюем вовсе. А вот для детей, думаю, это будет весело и интересно».

По мнению экспертов, живой забор – это не только красиво, но и экологично. При помощи такой изгороди можно еще и обозначить границы участка, а также его зоны – хозяйственную зону, зону отдыха, детских игр и так далее. Еще одно преимущество – защита сада от ветра, снега и пыли со стороны улицы. Помимо всего прочего живая изгородь обойдется гораздо дешевле строительства солидного ограждения.

Осталось выбрать, из каких растений вы будете создавать изгородь своей мечты. Для ограждения территории подойдут боярышник, западная туя, ель, сирень, ива. Если вы хотите, чтобы ваше ограждение выполняло декоративную функцию, используйте кустарники с многочисленными цветами – они будут радовать глаз летом. 

Однако не стоит выбирать кус­тарники со съедобными плодами – малина и шиповник могут привлечь к вашему участку посторонних. Такие кустарники можно использовать для обозначения зон на участке. Также подойдут барбарис, падуболистная магония, блестящий кизильник, белый и красный дерены, спирея.

Помните: чтобы вырастить замечательный густой забор, может потребоваться 5-7 лет. Конечно, можно позволить себе купить и высадить уже взрослые растения, а можно для посадки выбрать и вьющиеся растения. 

Для вьющегося забора подойдут жимолость каприфоль, однолетние и многолетние декоративные лианы и разные виды винограда (например, девичий, амурский или лисий виноград).

Для хорошего роста живой изгороди необходимо подготовить траншею (ширина от 40 до 80 см, глубина около 60 см). Затем траншею заправляют плодородной землей с большим количеством органических удобрений. 

Сами растения сажают плотно друг к другу, с расстоянием в зависимости от породы кустов. Тщательно утрамбовывают землю и поливают, чтобы вокруг корешков не осталось пустот. Сразу пос­ле посадки растения обрезают на высоту 15-20 см. Это будет стимулировать развитие боковых ветвей. Молодую подрастающую изгородь нужно оградить заборчиком до тех пор, пока она не вырастет.

Закрыть