«Зенит» в преддверии матча с «Базелем» опубликовал обращение к тренеру, игрокам и болельщикам

Домашний матч со швейцарским «Базелем» сегодня вечером определит, кто из соперников выйдет в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

«В преддверии решающей игры футбольный клуб «Зенит» выражает полную поддержку главному тренеру Лучано Спаллетти. За плечами у итальянского специалиста — уверенная в себе команда и множество выдающихся побед, впереди — 2,5 года работы, которые несомненно войдут в историю сине-бело-голубых», – говорится в обращении на официальном сайте сине-бело-голубых.

Главный акцент в письме сделан на единстве болельщиков, тренера и команды, которые вместе должны бороться за один из самых престижных титулов континента: «В этот момент мы призываем всех сплотиться и вместе добиться победы, которая позволит «Зениту» продолжит борьбу в Лиге Европы. У нас есть все, чтобы добиться необходимого результата, и мы уверены, что и тренер, и команда, и болельщики сделают все возможное для нашего общего успеха. Вперед, «Зенит»!»

Напомним, что из-за проблем со спиной голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев не сможет принять участие в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем». "Эта боль появилась недавно, но, к сожалению, сейчас она стала острее", - пояснил голкипер на своем официальном сайте.

По словам Малафеева и прогнозам врачей «Зенита», ничего страшного нет. Голкипер сейчас нуждается лишь в отдыхе и восстанавливающем режиме. Ожидается, что вскоре он сможет приступить к тренировкам. При этом пока неясно, примет ли участие Малафеев в игре против «Мордовии», однако точно известно, что через две недели он будет готов вернуться в строй.

Между тем ранее сообщалось, что игроку футбольного клуба «Базель» стало плохо в самолете, который направлялся в Санкт-Петербург. Лайнер с командой пришлось срочно сажать в Берлине. Мохаммеду Эльнени оказана первая помощь, его жизни ничто не угрожает. Как сообщает официальный сайт «Базеля», молодому полузащитнику – а Эльнени всего 20 лет – диагностировали недостаточное кровообращение. Его причиной могло стать обезвоживание организма юного египетского легионера.

В первом матче в Швейцарии «Базель» обыграл «Зенит» со  счетом 2:0.  Счет был открыт за 10 минут до окончания второго тайма. Ворота "Зенита" поразил Марсело Диас. На 93-й минуте Александр Фрай успешно реализовал пенальти. Теперь сине-бело-голубым предстоит отыграться у себя дома.

Сегодня, 14 марта, в 21:00 на стадионе «Петровский» состоится ответная игра противостояния «Зенит» - «Базель». На кону -  выход в 1/4 финала Лиги Европы. По итогам первой игры «Зенит» должен отыграть два мяча и при этом не пропустить, таким образом, у «Базеля» - большая фора.